В поддержку мамам и папам: Какие новшества по пособиям ожидают родителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:40 18 Августа 2017 Общество

В поддержку мамам и папам: Какие новшества по пособиям ожидают родителей

С 1 июля 2017 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей». Какие новшества ожидают родителей? Об этом нам рассказала начальник управления социальной защиты администрации Железнодорожного района Ирина САМУСЕВА.

Введена доплата к пособию по беременности и родам отдельным категориям женщин. Доплата пособия по беременности и родам преду-смотрена для женщин, которые получат данное пособие в минимальном размере. Производится доплата за период с даты рождения ребёнка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, сумма доплаты составляет разницу между полученным пособием по беременности и родам и пособием по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет. Доплата будет производиться женщинам, у которых право на пособие по беременности и родам наступило с 1 июля 2017 года. 

Будущие мамы, ставшие на учёт до 12-недельного срока беременности в частных клиниках, получат единовременное пособие. 

Ранее такое пособие выплачивалось только тем, кто наблюдался в государственных организациях здравоохранения. Таким образом, женщинам, родившим ребёнка после 1 июля 2017 года, выплата в размере 100 процентов бюджета прожиточного минимума будет предоставляться независимо от того, где они стали на учёт – в государственной или частной клинике. 

Введены дополнительные условия для назначения пособия в связи с рождением ребёнка. 

Для временно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства введена норма по уплате обязательных страховых взносов – отчисления должны производиться не менее 6 месяцев. 

Граждане нашей страны, чей ребёнок родился за границей, имеют право на пособие лишь в том случае, если один из родителей проживает в Беларуси не менее 6 месяцев. 

Расширен круг родственников, имеющих право на пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет. 

Такое право предоставлено другим родственникам ребёнка (не являющимся его родителями), если они, будучи индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, приостановили свою деятельность в связи с уходом за ребёнком в возрасте до 3 лет. Ранее право на такое пособие другие родственники ребёнка имели только, если они состояли в трудовых отношениях и ушли в отпуск по уходу за ребёнком. 

Перерасчёт размера пособия на детей до 3 лет будет производиться вместо четырёх – два раза в год (с 1 февраля и с 1 августа). 

При этом в случае уменьшения среднемесячной заработной платы работников в стране, из которой исчисляется пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, размеры пособия будут сохраняться на прежнем уровне. 

Расширяются категории семей, которым пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет полагается в полном размере. 

Выплата пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в полном размере будет производиться индивидуальным предпринимателям и другим лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы, если они находятся в процессе прекращения предпринимательской деятельности либо приостановили её по приговору суда или в связи с приостановлением лицензии на осуществление деятельности. 

Получать пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в полном размере также смогут родители, которые проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме за счёт собственных средств. 

Внесены изменения для семей, воспитывающих детей старше 3 лет, а именно – для семей, в которых родители являются инвалидами. 

Речь идёт о двух категориях. Первая – инвалидами I или II группы являются и папа, и мама. Вторая – один из родителей является инвалидом I группы, а другой осуществляет уход за ним и получает за это пособие. Этим семьям предоставлено право на пособие на детей старше 3 лет до достижения возраста 18 лет без каких-либо условий к их обучению. То есть они смогут получать пособия на детей, обучающихся на бюджетной основе, на заочной (дистанционной) или вечерней форме обучения, и на детей, не продолживших обучение после окончания школы. Ранее такой подход к выплате пособия применялся только к детям-инвалидам.

Мамы и папы, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом, смогут работать. 

Родителям в таких семьях предоставлено право трудиться на 0,5 ставки или выполнять работу на дому и при этом получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом сохраняется даже в том случае, если родителям выплачивается пенсия либо страховые выплаты от «Белгосстраха». Ранее такое право имели только неработающие родители и родители, получающие пенсию по инвалидности. 

Повышен размер пособия по уходу за детьми с тяжёлой степенью утраты здоровья.

Для тех, кто присматривает за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет с III или IV степенью утраты здоровья, размер пособия повышен со 100 до 120 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В денежном эквиваленте в августе 2017 года это составляет 237,08 рублей. 

Введена новая категория семей, имеющих право на пособие на детей старше 3 лет.

Теперь право на данное пособие будут иметь и семьи, в которых отец (отчим) проходит альтернативную службу.



Законом предусмотрены положения, направленные на повышение заинтересованности получателей государственных пособий в своевременном информировании об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты государственных пособий. Так, получатели государственных пособий обязаны сообщать не позднее 5 дней о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственных пособий. При соблюдении указанного срока выплата пособий будет прекращаться со следующего месяца, при нарушении – со дня наступления обстоятельств. 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N