Смеётся тот, кто соблюдает правила | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:10 18 Августа 2017 Общество

Смеётся тот, кто соблюдает правила

Яркие клоуны высадились из спасательной лодки на Центральный пляж. Смеша загорающих, они раздавали лучшее для 30-градусной жары «угощение» – обычную питьевую воду. Кроме того отдыхающие получили памятки с правилами оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях. «Такие необычные акции нужны. Мы только «за», – встретила с улыбкой весёлый десант Оксана Евтеева, после чего отправилась вместе с сыном Ульяном на площадку, где всех желающих обучали искусственному дыханию. 

– Когда делаете искусственное дыхание маленькому ребёнку, охватывайте одновременно губами его рот и нос, – учил детей и их родителей клоун в оранжевом парике. –  Если не задышал, сделайте  двумя пальцами 30 надавливаний на грудную клетку. Чем старше человек, тем больше усилий следует предпринимать. 

img_7997.jpg

Собравшиеся ребята внимательно наблюдали за процессом, после чего многие вызвались попробовать себя в роли спасателей. В роли же потерпевших выступили участники  театра клоунады и пантомимы «Без слов» филиала ГЦК «Центр инклюзивной культуры».

img_8063.jpg

– Наша акцию «Сity пляж!» стала частью кампании «Внимание жара!». Её организаторами выступили Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста и Гомельская  областная  организация  РГОО «ОСВОД». Мероприятие призвано обратить внимание на то, как следует отдыхать у водоёма, и что делать, если требуется оказать человеку первую помощь, – рассказал начальник Гомельской городской спасательной станции Олег Криволуцкий. – К сожалению, некоторые горожане в ущерб  своему здоровью и жизни предпочитают проводить время в местах, запрещённых для купания. Это очень опасно и не надо себя обманывать, что несчастье может случиться с каждым, но только не со мной.  Также особого внимания требует нахождение детей у водоёмов. Я глубоко убеждён в том, что если родители пришли на пляж то, они пришли, прежде всего, работать, то есть непрестанно следить за тем, где находится ребёнок.  Отдыхать же в это время должны только дети.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N