Журналисты «Гомельских ведомостей» вместе с представителями различных служб навестили жителей улицы Рогачёвской | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:00 28 Сентября 2017 Общество

Журналисты «Гомельских ведомостей» вместе с представителями различных служб навестили жителей улицы Рогачёвской

Смотровая комиссия прошлась по квартирам, а заодно навела порядок на улице. Журналисты «Гомельских ведомостей» вместе с представителями различных служб навестили жителей улицы Рогачёвской.

Комиссии предстоит посетить 32 квартиры, хозяевами которых являются одинокие и одиноко проживающие пожилые люди. Задача служб – посмотреть их жилищные условия, техническое состояние коммуникаций, спросить, не требуется ли кому медицинская помощь, соцработник.

– Некоторые жильцы одного из домов злоупотребляют спиртными напитками. Зайдём и к ним, – по пути комментирует начальник ЖЭУ-10 государственного предприятия «Железнодорожное», руководитель смотровой комиссии № 8 администрации Железнодорожного района Николай Тихонов. 

По первым пяти-шести адресам нам не открывают – скорее всего, пенсионеры ещё не завершили дела на даче. А вот представители  молодого поколения как раз на месте. В тихом дворике на лавочках мирно попивают пивко несколько молодых людей-собутыльников. 

– Вы к нам?  – приглашают. 

– Распиваете в общественных местах – нехорошо, – предупреждают люди в погонах.

– Мы тихонько… – и всё же под пристальным взором представителей правоохранительных органов парни осторожно убирают бутылки с пивом в пакеты и через несколько минут их во дворике как не бывало.

Всего в списках смотровой комиссии числится 1088 квартир и домовладений, на сегодня обследовано 1055. Примерно раз в год представители служб бывают у каждого своего подопечного. Специалисты, среди которых сотрудник МЧС, УВД, домоуправления, горгаза, центра социального обслуживания, представители системы образования и здравоохранения, вносят в акт любые подробности. Сколько человек удалось навестить, до скольких не достучались, информацию о ближайших родственниках, самочувствии человека и состоянии его жилища, установлен ли пожарный извещатель, всё ли исправно – важны любые мелочи. Также регулярно посещаются и граждане, склонные к созданию чрезвычайных ситуаций, это либо тихие пьяницы, либо семейные скандалисты. Они – на особом контроле.

Первой из жильцов нас приветствует женщина 1954 года рождения. Проживает одна. Единственный сын работает в Минске. 

– Навещает-то маму?

– А как же… 

– Соцработник не нужен?

– Пока справляюсь, – улыбается.  

Специалисты дают женщине рекомендации, и мы идём дальше. 

– В этой квартире всё хорошо, – поясняет старший инспектор Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Вера Уздовская. – Семья хорошая, квартира чистая, всё исправно. И всё же мы направим письмо сыну, чтобы он оказал содействие в установке матери автономного пожарного извещателя. 

Идём по следующему адресу. Нас встречает пенсионер, бывший работник КПУП «Гомельоблтеплосеть» (на снимке 1). Проживает вместе с супругой. Дочери обустроились отдельно, есть пять внуков. Скучать предкам не дают. 

А вот у 91-летней Нины Максимовны (на снимке 2) детей нет, живёт одна, а из посетителей разве что сестра да соцработник Ольга. 

– Ну, проходите… газом сестра научила пользоваться, – женщина ставит ходунки в сторону и присаживается. – Ой, глуховата я. 

– Часто соцработник навещает?

– Два раза в неделю. Мне хватает. Она такая хорошая, всё мне купит, в доме приберётся…

– Никто у вас в квартире не курит? – вопрос на всякий пожарный. 

– Не курю, не пью, мужчин не привожу, – смеётся. – Так рада, миленькие, что вы зашли. Ещё приходите. 

– Обязательно. 

К слову, в дверь Нины Максимовны мы позвонили случайно – пытаясь достучаться до её соседки. Случайно выяснили, что Максимовна здесь не прописана, а потому и не числится в списках. Теперь под опекой смотровой комиссии № 8 стало на одного человека больше. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N