В Беларуси готовятся к переписи населения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:50 29 Сентября 2017 Общество

В Беларуси готовятся к переписи населения

Последняя перепись населения в Беларуси проводилась в 2009 году. За 10 лет в стране многое изменилось, и ответ на вопрос, как ситуация выглядит сегодня, сможет дать только очередная перепись. Состоится она в октябре 2019 года, и уже идёт активная подготовка к её проведению. Как будет проводиться опрос, на какие вопросы будут отвечать респонденты и для чего перепись населения вообще нужна? На эти и другие вопросы ответил первый заместитель начальника Главного статистического управления Гомельской области Сергей Анохов.

– Сергей Михайлович, для чего нужно проводить перепись населения?

– Несмотря на существующий в стране регистр населения, а также современные подходы к проведению статистических наблюдений в области демографической статистики, крупномасштабная перепись является наиболее достоверным источником информации о населении. Только перепись населения даёт полную картину по национальному составу, уровню образования, языковой принадлежности, занятости населения и о других аспектах жизни людей, необходимых для определения перспектив социально-экономического развития страны в целом. Например, на основе данных переписи населения строятся демографические прогнозы, определяется количество средств, выделяемых на образование, здравоохранение, строительство и прочее.

– На какие вопросы будут отвечать граждане? По сравнению с прошлыми переписями добавились ли новые вопросы?

- В настоящее время Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь подготовлен перечень вопросов, которые будут заданы населению в ходе проведения переписи. В него включены вопросы о возрасте опрашиваемого, его образовании, семейном положении, экономической активности и другие.

Перепись 2019 года отличается от предыдущих тем, что в неё включены вопросы о сельскохозяйственной деятельности. Например, о том, какие сельскохозяйственные культуры наши дачники выращивают на своих участках, содержат ли в хозяйстве скот или птицу.

– Каким образом будет проводиться опрос?

– Личный опрос граждан переписчиками будет проводиться на стационарных переписных участках или на дому. Появится и новый метод сбора информации о населении – это заполнение переписчиком электронного переписного листа на планшете. Помимо облегчения первичного контроля уже на этапе ввода данных, применение планшетов повысит уровень достоверности данных переписи, сократит сроки их обработки, обеспечит контроль за деятельностью и местонахождением переписчика. 

Прорабатывается вопрос о заполнении и передаче переписных листов гражданами через интернет.

– Насколько вообще точны данные переписи населения? Вдруг кто-то из респондентов откажется участвовать или сообщит неверную информацию?

- Данные собираются только со слов респондента, и их точность зависит исключительно от того, как опрашиваемый ответил на вопросы. Поэтому очень важно, чтобы каждый это понимал и отнёсся к ответам ответственно. Если человек по каким-либо причинам не захочет впускать в дом переписчика, у него есть возможность заполнить переписной лист на стационарном участке.

В целом органы статистики будут стремиться к созданию условий для прохождения гражданами нашей страны процедуры переписи. Участие каждого респондента важно для получения полных и качественных данных о демографических и социально-экономических характеристиках населения для выработки стратегии дальнейшего развития нашей страны.

– Сергей Михайлович, подготовка к переписи уже началась. Какие мероприятия в данном направлении выполняются органами государственной статистики?

– Каждая перепись населения начинается с работ по наведению порядка в адресном хозяйстве, упорядочению названия улиц, номеров домов, подъездов и квартир. В частности, работниками главного управления осуществляется мониторинг состояния адресного хозяйства Гомельской области.

Накопленный опыт предыдущих переписей показал, что залогом успеха переписи является чёткое и своевременное проведение всех подготовительных работ. Гомельским областным исполнительным комитетом создана временная областная комиссия по содействию переписи населения 2019 года, определены первоочередные мероприятия по подготовке к переписи и установлены сроки их выполнения.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N