Защитить фликером и воспитать примером | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Полина Иванова Полина Иванова Автор текста
15:30 11 Декабря 2017 Общество

Защитить фликером и воспитать примером

Оградить ребёнка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. И часто неприятности подстерегают детей на дорогах. А световозвращающие элементы, прозванные в народе фликерами, – реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге.

Принцип действия фликера основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Световозвращающие элементы отражают свет фар автомобилей и позволяют водителю заметить человека на дороге на расстоянии до 200 метров даже в тёмное время суток при ближнем свете фар. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Чем больше фликеров на пешеходах или велосипедистах, тем лучше для их безопасности. В черте города ГАИ рекомендует обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному из них на ремень, сумку или сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится четыре световозвращающих элемента. Самыми оптимальными по световозвращению считаются фликеры белого или лимонного цвета. 

Но полагаться только на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода.  Ребёнку с самого раннего детства нужно объяснять, кого можно назвать участниками дорожного движения, какую опасность несут в себе транспортные средства, зачем нужен светофор. Кроме того, дети дошкольного возраста должны знать, что выход на дорогу без сопровождения взрослых может представлять огромную опасность.

Родители должны знакомить детей с правилами простым языком, доступным для их понимания. В качестве примеров можно использовать реальные дорожные ситуации, увиденные во время прогулок. И обращать внимание ребёнка на нарушителей правил безопасности, объяснять, к чему могут привести их необдуманные поступки. А закреплять полученные знания можно при помощи детских игр и книг со стихами и рассказами на дорожную тему.

Но лучшим уроком безопасности для детей всегда является личный пример родителей. Взрослым необходимо следить за тем, как они ведут себя на улице, когда становятся участниками дорожного движения. Не забывать о том, что даже, на первый взгляд, вполне безопасная дорога в одночасье может стать смертельно опасной для детей. И ни в коем случае не отпускать детей на улицу без фликеров…


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N