Выбери жизнь: мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией прошли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:30 01 Марта 2018 Общество

Выбери жизнь: мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией прошли в Гомеле

1 марта, в Международный день борьбы с наркоманией, в областном центре прошли масштабные тематические акции и мероприятия.

Так, в Гомельском городском лицее № 1 для учащихся и гостей учреждения подготовили информационную сессию «Наркотики – это не успех», целью которой стало осведомление представителей поколения next о последствиях употребления наркотиков и психотропов, а также пропаганда здорового образа жизни.

Как отметила директор Гомельского городского лицея № 1 Татьяна Чаплинская, подобные акции актуальны и необходимы, ведь родители часто не представляют масштабов проблемы и той опасности, которой подвергаются дети:

– Действительно, под угрозой – жизнь и здоровье подростков из разных социальных слоёв. Известны случаи, когда молодые люди, употребив смертельно опасную «синтетику» всего лишь раз, становились пациентами психиатрической больницы или вовсе совершали самоубийство. Таким образом, профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. В нашем учреждении систематически проводятся занятия по предупреждению наркозависимости, демонстрируются документальные тематические фильмы. Хорошая профилактическая работа среди подростков даёт ощутимые результаты, а грамотно проведённые акции и мероприятия обязательно станут сдерживающим фактором для представителей поколения next.

Выступая с лекцией перед ребятами и педагогами, начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД администрации Советского района Гомеля Алексей Слесаренко привёл цифры: только за 2017 год сотрудниками районного отдела внутренних дел было выявлено 178 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для сравнения, в 2016 году зафиксировано 225 таких преступлений:

– Таким образом, идёт тенденция к снижению преступлений подобного направления – в этом заслуга как сотрудников органов внутренних дел, так и других субъектов профилактики.

Во время информационной сессии для подростков провели тематическую викторину, а также представили выступление участников театра клоунады и пантомимы. В свою очередь, волонтёры Советской районной организации Белорусского Общества Красного Креста раздали ребятам информационные буклеты. Особый акцент во время мероприятия был сделан на профилактике употребления печально известной курительной смеси – спайса.

– Проблема преступности среди несовершеннолетних и отсутствия адекватного контроля со стороны родителей по-прежнему остаётся актуальной, – заметила председатель Советской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Юлия Дуброва. – Одними из главных причин совершения подростками таких преступлений нередко выступают жажда «лёгких» денег, а также недостаточная досуговая занятость. Важно помнить: только максимальными вниманием и заботой можно оградить ребёнка от возможного проступка.

Не остался в стороне от Международного дня борьбы с наркоманией и ГГТУ имени П. О. Сухого. Здесь прошла акция «За жизнь без наркотиков», в ходе которой её гостям и участникам представили выставку тематических плакатов, а также показали фильм о проблеме наркозависимости.

Члены первичной организации ОО «БРСМ» БелГУТа подготовили для студентов университета информационную акцию, во время проведения которой присутствующим раздавали листовки и буклеты о вреде наркотиков. Также свою лекцию в учреждении образования провёл врач-нарколог.

Ученики средней школы № 24 посетили Гомельскую областную универсальную библиотеку имени В. И. Ленина, где прошёл час здоровой информации «Между явью и сном, между адом и раем» о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ. Помимо участия в дискуссии, воспитанники учреждения образования охотно отвечали на вопросы тематической викторины.

А возле торгового дома «Речицкий» ученики средней школы № 61 раздавали прохожим информационные буклеты и листовки о проблемах наркозависимости и профилактике наркомании в масштабе акции «Мы выбираем жизнь».

0000_1.jpg

0000_2.jpg

0000_3.jpg

0000_4.jpg

0000_5.jpg


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N