Установлены требования к содержанию и качеству социальных услуг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:30 03 Апреля 2018 Общество

Установлены требования к содержанию и качеству социальных услуг

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об установлении требований к содержанию и качеству социальных услуг, оказываемых в рамках государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания» № 84  опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

В Беларуси создана система государственных учреждений социального обслуживания. Так, функционируют 146 территориальных центров социального обслуживания населения, 2 центра социального обслуживания семьи и детей, 80 домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Деятельность учреждений социального обслуживания направлена на обеспечение выполнения государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания, к которым относятся в том числе перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания и нормы и нормативы обеспеченности граждан услугами государственных учреждений социального обслуживания.

Постановлением № 84 установлены требования к содержанию и качеству социальных услуг перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг, включающие:

- базовые действия, рабочие операции и их последовательность в ходе оказания социальной услуги;

- условия качественного оказания социальной услуги: полнота, своевременность, комфортность, безопасность и результативность.

Данные требования являются алгоритмом действий для работников (социальных работников, сиделок, нянь, психологов и других) учреждений социального обслуживания, оказывающих социальные услуги.  


Автор фото: Белта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N