Передвижной планетарий появился в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:00 23 Января 2014 Общество

Передвижной планетарий появился в Гомеле

Три с половиной  метра в высоту и пять в диаметре. Его многие путают с обычным шатром или палаткой. На самом деле это полнокупольная проекционная система, которая в народе называется передвижным планетарием. «Мы перемещаемся из одного учреждения в другое и показываем для детей сферическое кино, – рассказывает о своей деятельности руководитель проекта Дмитрий Аникейчик. –Всё что необходимо от школы – это соответствующие размеры актового или спортзала, которые позволят установить планетарий».

 

В этот раз во время благотворительного сеанса над учениками вспомогательной школы-интерната № 5 Гомеля проносились не только планеты Солнечной системы, но и инфузории, частички пыльцы, увеличенные для лучшей наглядности до размеров надувной лодки. Об их строении ребятам рассказал фильм о жизни растений и микроорганизмов. Для того чтобы дети увидели этот удивительный мир, за несколько минут в шатёр нагнетается воздух, потом кладутся маты, на которые садятся до сорока школьников. Внутри планетария ставится стол с демонстрационным оборудованием. Изображение из проектора падает на сферическое зеркало, а оно проецирует картинку на всё внутрикупольное пространство. «Может ли это устройства показывать картинку в формате 3D?» – интересуюсь у Дмитрия. «Модное нынче 3D не сравнится с  развёрнутым на 360° изображением внутри планетария, которое позволяет полностью погрузиться в фильм. Дети находятся как бы внутри картины, являясь непосредственными её участниками», – подчёркивает Дмитрий Юрьевич.

 

 

В фильмотеке планетария представлено 20 лент по различным темам, которые закреплены за учебными предметами, такими как астрономия, биология, «Человек и мир», география. Благодаря им школьники могут узнать о подводном мире, разрушительных смерчах и вулканах, строении человеческого тела, жизни  динозавров, проследить историю развития Вселенной, начиная от большого взрыва и заканчивая формированием галактик, звёзд и Солнечной системы. «Это образовательный проект и только во вторую очередь развлекательный, – отмечает Дмитрий Аникейчик. – При просмотре происходит совмещение приятного с полезным. Знания визуализируются и демонстрируются детям на понятном им языке. Ребята смотрят на изображение не только перед собой, но и по всему периметру купола, что позволяет полностью завладеть их вниманием и усилить процесс запоминания».

 

 

В Гомеле проект передвижного планетария дебютировал в 2011 году. Его организаторы уже успели посетить многие школы нашего города и Гомельской области. Учебные фильмы рассчитаны для просмотра детей младших классов, а также  школьников начиная с 5-го по 11-й класс. Есть картины и для маленьких ребят, чтобы демонстрировать в яслях-садах. «Наш проект согласован с Министерством образования Беларуси, – говорит Дмитрий Юрьевич. – Все шоу-программы, которые мы показываем внутри купола, утверждены в Национальном институте образования, прошли экспертизу на предмет того, чтобы транслироваться в школах, как дополнение к школьному курсу». А об эффекте работы планетария лучше всего говорит реакция детей. «После сеанса подбегают и, так как я высокого роста, пытаются даже обнять за ноги, – рассказывает Дмитрий, – спрашивают: «Дядя, когда ты к нам приедешь ещё?» Согласитесь, всегда приятно такое слышать».

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N