Всё ли мы знаем о Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
09:50 11 Февраля 2014 Общество

Всё ли мы знаем о Гомеле?

Насколько хорошо читатели знают город и его историю? Ответить на этот вопрос помогает наша еженедельная викторина.

 


В материале викторины «ГВ» № 13 от 4 февраля, мы задали вопрос, где раньше располагался посёлок, а далее микрорайон «Фестивальный» и почему его так называли? Быстрее всех и более точно ответила Алина Богоедова.

 


Правильный ответ: Фестивальный посёлок – это первое официальное название Фестивального микрорайона. Его строительство началось во второй половине 1950-х годов. В 1957 году Гомельский горисполком выделил под индивидуальное строительство участок площадью в 12 гектаров по правую сторону Речицкого шоссе, напротив того места, где позже, в 1974 году, был построен и введён в эксплуатацию Дворец культуры и спорта химического завода имени 50-летия СССР (ныне – Дворец культуры «Фестивальный»). Летом 1957 года в СССР, в Москве, проходил VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов под девизом «За мир и дружбу». Фестивалем тогда жила вся страна. Актуальность этого события и обусловила появление названия будущего посёлка – Фестивальный. Современные улицы Фестивальная, Брестская, Правды, Мира, Менделеева, 8 Марта, Крайняя и некоторые другие находятся как раз в пределах той территории, которая была отведена под застройку индивидуальными жилыми домами. В 1959 году в посёлке Фестивальный, вдоль Речицкого шоссе, впервые началось возведение типовых крупнопанельных пятиэтажных жилых домов, после чего посёлок стал микрорайоном.

 


Победителя поздравляем и приглашаем в редакцию за подарком.

 


Следующий вопрос: в каком году в Гомеле стали выпускать галоши? Назовите первое и сегодняшнее названия этого предприятия?

 


За правильный ответ – подарок от «ГВ» и от этого предприятия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N