Гомельскому вагоностроительному заводу — 140 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
10:20 27 Февраля 2014 Общество

Гомельскому вагоностроительному заводу — 140 лет

На фотографии 1910 года – здания главных механических мастерских Либаво-Роменской железной дороги, которые и стали прообразом Гомельского вагоностроительного завода.

 


Основаны мастерские были в 1874 году, а уже в 1914 году в них работало более полуторы тысячи человек, в основном, жители Залинейного района города. В то время это было самое крупное предприятие Гомеля, а его работники ремонтировали паровозы, пассажирские и грузовые вагоны, обслуживающие железные дороги Северо-Западного края Российской Империи.

 


В 1929 году на базе мастерских был создан паровозовагоноремонтный завод (ПВРЗ). Во время Великой Отечественной войны оборудование завода эвакуировано в Уфу и Вологду, а восстановление ПВРЗ началось в 1943 году.

 


В 1945 году предприятие было переименовано в вагоноремонтный завод (ВРЗ), которому в 1967 году присвоено имя Михаила Калинина, который дважды в горячие годы гражданской войны (1919-й и 1920-й) выступал перед работниками тогда ещё мастерских.

 


В 1954 году объём продукции, выпускаемой заводом, превзошёл довоенный, в последующие годы ВРЗ постоянно развивался и наращивал свои показатели, а в 1974 году (к столетию предприятия) за свои производственные достижения был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

 


Завод все годы своего существования принимал самое активное участие в культурной и спортивной жизни города. Именно благодаря успехам футбольной команды ВРЗ в 1958 году на всесоюзных соревнованиях по своему ведомству, годом спустя в Гомеле появилась команда мастеров «Локомотив» (нынешний ФК «Гомель»), которая стала выступать в чемпионате СССР. Не пропали, а только развиваются спортивные традиции и сейчас. Далеко за пределами нашей страны известна футзальная команда ВРЗ – неоднократный чемпион и обладатель Кубка страны, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов.

 


Учитывая изменившуюся специфику производства в последние годы – переход от ремонта вагонов к их изготовлению, – в ноябре 2011 года предприятие было реорганизовано в закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод». В настоящий момент ЗАО «Гомельский ВСЗ» (директор – Игорь Краснов) – это высокопрофессиональный, многопрофильный коллектив с многолетним опытом работы, мощной, постоянно совершенствующейся производственной базой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N