Мобильная группа выехала на строительные объекты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
16:00 07 Апреля 2014 Общество

Мобильная группа выехала на строительные объекты

Мобильная группа Гомельского городского исполнительного комитета в очередной раз выехала на строительные объекты города. Среди выявленных нарушений оказались и нахождение рабочих на стройках без касок, и разбросанный бытовой мусор, и отсутствие наглядной агитации, а проверка некоторых сотрудников на наличие алкоголя показала положительные результаты.

 


Так, проверка сторожа строительного объекта за Центральным стадионом на алкотестере показала 1,52 промилле. Руководству строительного объекта было рекомендовано направить сторожа на сдачу анализа на наличие алкоголя в крови в наркологический диспансер. После получения медицинских заключений, стоит полагать, что такого сторожа не допустят больше к охране небезопасных объектов, на которых даже без касок находиться нельзя, не говоря уже о том, чтобы искать себе пьяных приключений среди кирпичей и подъёмных кранов. Напомним, что за Центральным стадионом ведётся реконструкция здания СДЮШОР № 1 подрядчиком ПМК-111 ОАО «Строительно-монтажный трест № 27». Периметр строительного объекта ограждён деревянным забором, но в заборе имеются разрывы, поэтому посторонним на стройку можно проникнуть практически беспрепятственно. Как выявила проверка, на объекте отсутствует необходимая наглядная агитация, знаки пожарной безопасности, а также первичные средства пожаротушения. Не вывешены на видных местах на строительной площадке и инструкции о мерах пожарной безопасности, порядок привлечения сил и средств для тушения пожара и другие организационные документы.

 


С идентичными нарушениями мобильная группа столкнулась и при проверке строительного объекта «ФОК Гомельского областного Управления Департамента охраны по улице Тельмана» генподрядчик ОДО «Строительная компания СНД», субподрядчик ОАО «Строительный трест № 14». У электромонтёра на рабочем месте был зафиксирован положительный тест на алкоголь – 0,99 промилле. Были также выявлены и другие нарушения. Так, сторож объекта находился на строительной площадке без защитной каски. У входа на строительный объект лежали мешки с цементом, не защищённые от атмосферных осадков. Рабочим не обеспечены условия для разогрева пищи в обеденное время, микроволновая печь находилась не в комнате приёма пищи. Также выяснилось, что работники на данном объекте пользуются деревянными приставными лестницами, которые изготовлены с нарушениями требований безопасности: сбиты гвоздями, через каждые 2 метра ступени не скреплены стяжными болтами и другое. Не соответствовали требованиям безопасности и шарнирные подмости для каменщиков, они не были оборудованы прочными ограждениями. Не все электрические кабели, используемые при подключении на строительном объекте, подвешены на безопасную высоту над проходами: некоторые из них просто уложены на полу. Эти и другие нарушения руководству строительного треста необходимо устранить в ближайшие сроки.

 


В ходе проверки мобильной группой строительного объекта «Реконструкция здания по улице Советской, 34, 34а под размещение подразделения следственного комитета по Гомельской области», 1-я и 2-я очереди (подрядчик СУ-43 ОАО «Строительно-монтажный трест № 27») было установлено, что не все из рабочих на стройке оказались в необходимой спецодежде, не все имели при себе удостоверения, подтверждающие личность и место работы, бейдж. Строительный объект также оказался не обеспечен наглядной агитацией, знаками пожарной безопасности, а также первичными средствами пожаротушения. Огнетушитель, размещающийся на пожарном щите, нуждался в перезарядке.

 


На стройке по улице Советской, 41 (подрядчик филиал «Строительное управление № 61 ОАО "Гомельпромстрой"») крупных нарушений выявлено не было. Однако территория строительного объекта не содержится в чистоте: на внутренней территории строительной площадки не убран бытовой мусор, возле бытового помещения на земле разбросаны окурки. Отсутствует аптечка и не вывешены на видных местах инструкции о мерах пожарной безопасности.

 


Рекомендации по результатам выезда мобильной группы уже отправлены, руководству трестов необходимо предоставить информацию об их выполнении в Гомельский горисполком. Лица, находящиеся на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения, будут привлечены к ответственности.

Автор фото: Торикова Катерина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N