Проверить паспорта и посидеть «на дорожку» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:20 26 Июня 2014 Общество

Проверить паспорта и посидеть «на дорожку»

Период активного туризма уже начался. Кто­то путешествует по родным просторам, а кто­то стремится познавать чужие страны, одни отправляются в путь налегке – «с карамелькой за щекою», другие, наоборот, везут с собой весь гардероб и предметы первой, второй­десятой необходимости. Но в любом из случаев, когда вы уже готовы к путешествию, необходимо проверить, готов ли к путешествию ваш главный документ – паспорт.

 

Как для путешествия получить паспорта детям? Что требуется от белорусского документа, владелец которого собирается в страны Евросоюза? Можно ли поехать в свадебное путешествие, если молодая жена взяла фамилию мужа, но паспорт ещё не поменяла? На самые часто задаваемые вопросы, касающиеся паспорта гражданина Республики Беларусь, отвечает заместитель начальника УГиМ УВД Гомельского облисполкома Наталья ДУБКОВА.

 

Какие существуют требования к белорусскому паспорту для граждан Республики Беларусь, которые собрались выезжать в страны Европейского союза?

 

 – Согласно правилам Визового кодекса Евросоюза, белорусский паспорт должен быть выдан в течение предыдущих десяти лет, то есть после 2003 года. Документ должен иметь две свободные страницы, которые предназначены для проставления виз, и должен быть действителен более чем три месяца с момента предполагаемой даты выезда с территории Шенгенского пространства.

 

В каком возрасте необходимо получать и обменивать документ?

 

– В соответствии с действующим законодательством, паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста. Гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, а также выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста.

 

Обмен паспорта производится в случае истечения срока его действия. С августа 2012 года паспорта, выдаваемые гражданам, которые достигли 13-летнего возраста, имеют срок действия 10 лет. Паспорта, выданные ранее упомянутого срока, действительны до даты, указанной в паспорте.

 

В течение какого срока действителен паспорт в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени или отчества его владельца? Можно ли по этому паспорту выехать за пределы Республики Беларусь?

 

– Паспорт является недействительным по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность. Однако пересечь границу Республики Беларусь по данному документу невозможно с момента проставления в нём отметки органов ЗАГСа о необходимости обмена паспорта.

 

Какой порядок выдачи первого паспорта гражданину Республики Беларусь, не достигшему 14-летнего возраста?

 

– Выдача паспорта впервые гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, осуществляется, как правило, для временного выезда за пределы Республики Беларусь.

 

Законный представитель (мать, отец, опекун, приёмный родитель) несовершеннолетнего предоставляет в организацию, уполномоченную на ведение паспортной работы (организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, жилищно-строительный (жилищный) кооператив, товарищество собственников, сельский, поселковый исполнительный комитет, организацию, имеющую на праве собственности либо в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения, предоставляемые для временного проживания граждан):

 

– заявление на выдачу паспорта установленной формы;

– свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;

– 4 цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);

– документы, необходимые для регистрации по месту жительства, (заявление о регистрации по месту жительства установленной формы);

– документ, подтверждающий внесение платы (в случае ускоренного оформления паспорта).

 

Паспорт оформляется бесплатно. В случае ускоренного оформления паспорта законный представитель несовершеннолетнего оплачивает государственную пошлину в размере 0,5 базовой величины. Максимальный срок выдачи паспорта: 1 месяц со дня подачи заявления либо 15 дней в случае ускоренного оформления паспорта. Срок действия паспорта для несовершеннолетних, не достигших 13-летнего возраста, – 5 лет.

 

Какой порядок обмена паспорта в случае истечения срока его действия у гражданина, достигшего 14-летнего возраста?

 

– В случае истечения срока действия паспорта гражданин в течение 1 месяца со дня истечения срока обязан обратиться в организацию, уполномоченную на ведение паспортной работы, и при этом предоставить следующие документы:

– заявление на выдачу паспорта установленной формы;

– заявление с указанием обстоятельств утраты (хищения) паспорта;

– 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);

– свидетельство о рождении ребёнка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

– свидетельство на возвращение в Республику Беларусь – для граждан, паспорт которых утерян (похищен) за её пределами и которые въехали в Республику Беларусь по свидетельству на возвращение в страну;

– документ, подтверждающий внесение платы.

 

Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры: 0,5 базовой величины; 0,5 базовой величины – дополнительно за выдачу паспорта в ускоренном порядке. Максимальный срок выдачи паспорта: 1 месяц со дня подачи заявления либо 15 дней в случае ускоренного оформления паспорта. Срок действия паспорта – 10 лет.

 

Какой порядок выдачи паспорта в случае его утраты?

– В случае утраты (хищения) паспорта гражданин должен обратиться в районное подразделение по гражданству и миграции по месту жительства. При этом нужно предоставить следующие документы:

– заявление на выдачу паспорта установленной формы;

– паспорт, подлежащий обмену;

– 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);

– свидетельство о рождении ребёнка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

– свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;

– документ, подтверждающий внесение платы.

 

Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры: 0,5 базовой величины; 0,5 базовой величины – дополнительно за выдачу паспорта в ускоренном порядке.

 

Максимальный срок выдачи паспорта: 1 месяц со дня подачи заявления либо 15 дней в случае ускоренного оформления паспорта. Срок действия паспорта – 10 лет.

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N