Делегация из Гомельщины приняла участие в фестивале "Славянское единство - 2014" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
17:30 28 Июня 2014 Общество

Делегация из Гомельщины приняла участие в фестивале "Славянское единство - 2014"

Ежегодный фестиваль, объединяющий три страны – Беларусь, Россию и Украину, – в нынешнем году состоялся в Климово Брянской области.

 

 

Праздничный фестиваль открылся исполнением гимнов Беларуси, Украины и России. Среди почётных гостей праздника  секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, губернатор Брянской области Николай Денин, митрополит Илларион и многие другие гости из Украины, Болгарии, России. Все выступающие говорили о нерушимом единстве трёх стран, выражали надежду на дальнейшие дружеские отношения братских народов.

 

 

Гостей фестиваля ждал замечательный концерт славянской песни с участием сводного хора народных вокальных и фольклорных коллективов регионов Центрального федерального округа (Россия), Гомельской и Могилёвской областей Беларуси и регионов Украины «Мы вместе: Живи и пой, славянская душа!» Также удивили и порадовали выступления Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича, Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К. И. Массалитинова. Гвоздём концертной программы стало появление народной артистки Украины и Ингушетии Таисии Повалий, а также народного артиста России Александра Серова.

 

 

Каждый из присутствующих на фестивале мог найти что-то интересное для себя. Прогуляться по центральной площади Климово, познакомиться с продукцией подворий и городов России и Беларуси, отдохнуть, отведав национальные блюда славянской кухни, приобрести сувенир на празднике, да и просто посидеть в компании семьи и друзей. Маленьким посетителям фестиваля также не приходилось скучать. Дети могли сфотографироваться с яркими и весёлыми ростовыми куклами, съесть мороженое и прокатиться с огромной надувной горки. Праздник совпал в этом году с 70-летием образования Брянской области. Поэтому вниманию гостей праздника была представлена выставка-презентация истории Брянщины «Это наша с тобой биография». Символичным стало появление птицы счастья и свободы как надежды на светлое будущее трёх стран. Мир, радость, гармония и счастье будущих поколений – вот  основы, необходимые для жизни сегодня и всегда.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N