3 августа отмечался День железнодорожника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:50 04 Августа 2014 Общество

3 августа отмечался День железнодорожника

Рабочее место Татьяны Дюбкиной – 206-й километр на железнодорожном перегоне Светоч – Костюковка. И в слякоть, и в зной, и в лютый мороз несёт она свою вахту, провожая сигнальным флажком составы. И не мыслит себя в никакой другой профессии.
 
 
– Около двадцати лет назад я трудилась швеёй, – рассказала Татьяна Александровна, – но, выслушав аргументы родителей-железнодорожников, перешла работать на дорогу, подхватив, как говорится, эстафету. И, знаете, за это время ни разу не пожалела о своём решении. 
 
 
И не только она. Как поделился заместитель начальника Гомельской дистанции пути по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Сергей Соловей, есть, очевидно, в профессии дежурного по переезду какая-то магия, так как среди занятых на этих участках работы людей практически нет текучести. Видимо, так прирастают душой, что даже не мыслят о смене деятельности, а уходят только на заслуженный отдых.
 
 
Чем же привлекательна работа дежурного по переезду? 
 
 
 
 
– Конечно, 12-часовое дежурство здесь – очень напряжённый и ответственный  труд, – говорит Татьяна Дюбкина. – Ведь пост дежурного совмещён с постом безопасности. Поэтому наша задача – внимательно следить за состоянием как проходящих по путям железнодорожных составов, так и перемещающихся через переезд машин, маршруток, велосипедистов, пешеходов. К тому же, часто на железной дороге играют дети. Важно не допустить чрезвычайной ситуации, и для предотвращения её успеть своевременно дать сигнал диспетчеру или дежурному по станции, связаться с машинистом поезда, выполнить все предусмотренные операции. 
 
 
В многочисленные обязанности дежурного входит также обслуживание участка пути на расстоянии 50 метров в обе стороны от переезда. Одним словом, каждая смена, будь она дневная или ночная, в одинаковой степени напряжённая. Но, призналась Татьяна Александровна, ей такая занятость по душе, устраивает график работы. Когда любишь своё дело, часы пролетают незаметно. А ещё очень приятно, что ценят, уважают в коллективе, поддерживают.
 
 
– Не поверите, я и проживаю возле самой железной дороги, – признаётся Татьяна Дюбкина. – Привыкла к шуму. Оказавшись в тишине, начинаю чувствовать себя некомфортно. Железная дорога стала моей судьбой. 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N