Что делать, если карточку не вернул банкомат | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
16:40 10 Декабря 2014 Общество

Что делать, если карточку не вернул банкомат

Как поступить, если ваша карточка повреждена, не принимается банкоматом или же её не вернул банкомат? Что делать в подобных ситуациях, рассказывает начальник отдела банковских платёжных карточек филиала № 300 – Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Алексей Деликатный.
 
 
– Если банкомат или инфокиоск не вернул карту, это может быть обусловлено разными причинами, в том числе и тем, что после завершения операции держатель не забрал карточку из оборудования, – рассказывает Алексей Деликатный. – К примеру, в банкоматах «Беларусбанка» карточка возвращается обратно в устройство, когда её не забрали в течение 20 секунд после проведения последней операции. А инфокиоски забирают карту через 15 секунд. 
 
 
 
Проанализируем несколько ситуаций.
 
 

Верни мне моё!
 
 
Ситуация 1.Карточка не вернуласьиз устройства.
 
 
– Убедитесь, что операция действительно завершена, – поясняет специалист. – В этот момент банкомат или инфокиоск будет предлагать вам провести следующую операцию. Если же устройство не возвращает карточку, подождите некоторое время. По истечении некоторого времени карта всё равно не возвращается? Тогда её необходимо, не отходя от банкомата, сразу же заблокировать. Это можно сделать, позвонив в круглосуточную сервисную службу Банковского процессингового центра по телефону 8 (017) 299-25-25 (или по другому номеру, указанному на обратной стороне карточки). То же самое можно проделать самостоятельно через мобильный телефон, если в нём подключена услуга SMS- или М-банкинг. 
 
 
Что же происходит со «съеденной» карточкой? По словам специалиста «Беларусбанка», изъятая банкоматом карточка отправляется соответствующим учреждением банка в филиал, который её выпустил. Чтобы вернуть свою карточку, необходимо обратиться туда, где её получали, естественно, с документами, удостоверяющими личность.
 
 
– Вернуть свою карточку можно и гораздо быстрее, – разъясняет Алексей Деликатный. – Для этого нужно обратиться в операторскую службу, телефон которой вы найдёте на банкомате или в инфокиоске, и выяснить возможность получения своей карточки в банке, которому принадлежит банкомат. Для этого также нужно будет иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Причём важно знать, что в случае, когда банкомат, который изъял карту, принадлежит одному банку, а ваша карта – другому, то для получения своей карты в банке-владельце банкомата потребуется письменное разрешение от банка, выпустившего карту.
 
 
А деньги где?
 
 
Ситуация 2. После проведения операции снятия денег банкомат не выдал деньги либо выдал сумму меньше, чем списано со счёта. 
 
 
Первое, что нужно сделать, убедиться в том, что все операции уже действительно завершены и что при проведении определённой операции с вашего счёта действительно списаны деньги. Об этом можно узнать, позвонив в круглосуточную сервисную службу Банковского процессингового центра по телефону 8 (017) 299-25-25 (или по другому номеру, указанному на обратной стороне карточки).
 
 
Помимо того, остаток на счёте можно проверить в банкомате либо с мобильного телефона, если вы являетесь пользователем SMS-банкинга или М-банкинга. 
 
 
Если же сумма, выданная банкоматом, и сумма, списанная со счёта, отличаются, то нужно обратиться с заявлением о произошедшей ситуации в банк, который выдал вам карту. 
 
 
Неизвестная ошибка   
 
 
Ситуация 3. Карточка по неизвестным причинам не принимается банкоматом (инфокиоском).
 
 
– Во-первых, убедитесь, что банкомат обслуживает такой вид карточки, – поясняет Алексей Деликатный. – На банкомате должна быть размещена наклейка с логотипом платёжной системы: такой же, как и на вашей карте. 
 
 
Во-вторых, проверьте, правильно ли вы вставляете карту. Магнитная полоса карточки должна быть внизу справа. 
 
 
– Постарайтесь запомнить то, что было на экране банкомата (инфокиоска), когда он  возвращал карту, – рекомендует Алексей Деликатный. – Это может помочь при выяснении причины, из-за которой не обслуживается карта.   
 
 
В-третьих, по возможности попробуйте воспользоваться другим банкоматом или инфокиоском. Если карту не принимает несколько устройств, велика вероятность того, что повреждена магнитная полоса или чип. 
 
 
А вот для выяснения точной причины стоит обратиться в банк, который выдал вам карту. 
 
 
Кстати, платёжная карточка более износоустойчива в сравнении с бумажными купюрами. Однако и она может быстро выйти из строя, если её неправильно хранить. Что это значит? 
 
 
– Владелец карты должен беречь её от механических и термических повреждений. Не рекомендуется также хранить карту в местах магнитного воздействия: возле телевизора, компьютера, магнитов, – поясняет Алексей Деликатный. 
 
 
Ключ  от карточки или Набор цифр
 
 
Ситуация 4. Банкомат принял карточку, а ПИН-код не проходит. 
 
 
– Опять же, убедитесь, что вы вводите правильный набор цифр, не перепутав ни одного числа, – советует Алексей Деликатный. – Необходимо знать, что в случае трёхразового неправильного ввода ПИН-кода карта блокируется, к тому же банкомат может изъять карту. Разблокировать её можно, позвонив в круглосуточную сервисную службу по телефону Банковского процессингового центра 8 (017) 299-25-25 (или по другому номеру, указанному на обратной стороне карточки). После активации карточки снова нужно будет водить ПИН-код, опять же, единожды, чтобы повторно не заблокировать карточку. 
 
 
* * *
 
 

Одним нажатием кнопки
 
 
Современные изобретения настолько облегчили человеку жизнь, что теперь даже лёжа дома на диване можно запросто оплатить счета, совершить покупки, погасить кредит. Распоряжаться своими средствами можно самостоятельно, посредством мобильного банкинга и интернет-банкинга. 
 
 
В чём суть этих сервисов?  
 
 
– Интернет-банкинг и мобильный банкинг входят в систему так называемого дистанционного банковского обслуживания, – поясняет начальник отдела банковских платёжных карт филиала № 300 – Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Алексей Деликатный. – Эти сервисы помогают из любой точки мира проводить различные платёжные и другие операции. Это и совершение различных платежей, и перевод денег, и просмотр баланса, можно также заблокировать свою карточку в случае её утери. Через такие сервисы можно оплатить кредит и пополнить вклад.   
 
 
При использовании интернет-банкинга операции производятся на сайте банка. Пользователи же мобильного банкинга устанавливают на свой телефон специальное приложение, в котором посредством определённого графического меню на мобильном устройстве производится нужная операция. Ещё один предлагаемый банками сервис, позволяющий с помощью мобильного телефона произвести нужные операции, – SMS-банкинг. 
 
 
– Этот сервис, как и мобильный банкинг, работает посредством мобильного телефона, – продолжает Алексей Деликатный. – Операции в нём проводятся с помощью отправки SMS-уведомлений определённого формата на специальный номер.
 
 
Специалист ОАО «АСБ Беларусбанк» заострил внимание на том, что перечень возможностей этих сервисов индивидуален для каждого банка, точно так же, как и системы безопасности при проведении платежей. 
 
 
Кстати, что касается безопасности, то она обеспечивается многоуровневой системой защиты данных. Многое также зависит и от самого пользователя. 
 
 
– Не стоит передавать логин, пароль другим лицам, хранить индивидуальные данные (пароль или логин) в доступном для других месте, – советует Алексей Деликатный. – Перед началом работы в системе необходимо убедиться, что на компьютере или другом оборудовании, с которого производится доступ к системе «Интернет-банкинг», установлено антивирусное программное обеспечение с актуальными антивирусными базами данных.
 
 
Проведение платежей с помощью интернета набирает большую популярность. И это неудивительно, поскольку удобство и мобильность в управлении своими финансами помогает сделать нашу жизнь не только комфортнее, но и уделить больше времени близким и родным людям.     
 
 
Безопасные платежи 
 
 
Не просто достойная альтернатива традиционным способам оплаты, но и удобство, скорость, комфорт. Особенно в век информационных технологий оплата через интернет за услуги, товары и прочие покупки стали неотъемлемой частью нашей жизни. С появлением безналичных денег стало намного проще пользоваться своими финансами. Карточки теперь есть у всех, даже у детей. А вот если вы используете свою карточку не только для расчёта в магазине, но и в интернете, важно обеспечивать безопасность своих сбережений.
 
 
Процедура совершения покупок в интернете совершенно проста. Сначала вы выбираете товар, оформляете заказ, вводя реквизиты карточки и специальный код. И только потом подтверждаете платёж. Остаётся только дождаться доставки товара. 
 
 
Платежи в интернете осуществляются с применением специальной технологии, при которой дополнительная идентификация держателя карточки производится с помощью подтверждения каждой оплаты паролем (3-D Secure). Получить такой пароль можно с использованием услуги М-банкинг или в системе «Интернет-банкинг». Специалисты рекомендуют менять этот пароль каждый раз после совершения оплаты в интернете.
 
 
– Конечно, многое зависит от соблюдения правил безопасного использования карточки самим её держателем, – поясняет Алексей Деликатный. – Со всеми рекомендациями можете ознакомиться на сайте банка. Основное правило, которого стоит придерживаться при оплате в интернете, – проводите платежи только на проверенных сайтах, внимательно изучите условия покупки и её отмены. Постоянно поддерживайте антивирусные программы в актуальном состоянии. Проводить интернет-платежи лучше со своего компьютера в целях сохранения приватности ваших персональных данных и информации о карте. И самое главное: никогда не нужно указывать ПИН-код карточки при работе в сети интернет.  
 

 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N