Как встречают Новый год гомельчане, родившиеся 31 декабря | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 31 Декабря 2014 Общество

Как встречают Новый год гомельчане, родившиеся 31 декабря

Для многих из нас Новый год и день рождения – самые любимые и важные праздники. Первый дарит волшебную зимнюю сказку и веру в чудеса, ну а второй даёт право чувствовать себя особенным, быть в центре всеобщего внимания. Но что происходит в жизни людей, для которых два главнейших торжества совпали? Можно ли назвать их везунчиками? Об этом корреспонденты «ГВ» поинтересовались у гомельчан, имеющих в свидетельстве о рождении  дату 31 декабря. 
 
 
Настёна  Фетисова:
 
 
– По правде говоря, всё началось ещё до рождения. Маме говорили, что ребёнок должен появиться на свет ориентировочно с 4 по 7 января. Но я, наверное, подумала, как это Новый год будут встречать без меня? И поспешила родиться 31 декабря в 10.28. Так что по жизни я торопыжка, спешу всё делать как можно быстрее. 
 
 
Конечно, очень радует, что два значимых праздника в моей жизни пришлись на один день. Веселье с утра и до самой ночи! Много подарков, внимания, двойные поздравления. Но, как часто бывает, у медали есть и обратная сторона. Для 
всех 31 декабря – это, в первую очередь, Новый год. Люди нарезают салаты, украшают ёлку и готовятся к тому самому моменту, когда часы пробьют полночь. Так и у моих друзей, поэтому очень трудно собрать всех у себя на дне рождения. Многим не хватает времени, некоторые уезжают с компаниями отмечать Новый год в другие города. Если честно, не было ещё ни одного дня рождения, на котором бы собрались все те, кого я приглашала. И это немного печалит. Совсем немного (смеётся). 
 
 
Мой молодой человек живёт в Бобруйске, и последние три года мы сначала отмечаем день рождения у меня в Гомеле, а вечером на поезде едем к нему в Бобруйск встречать Новый год. День 31 декабря получается очень насыщенным, радостным и полным приятных впечатлений, а маленькие трудности... пусть остаются, ведь без них всё было бы скучно. 
 
 
Андрей Новиков:
 
 
– Я появился на свет в ночь с 30 на 31 декабря в 00.40. Когда был маленький, садились за стол пораньше: сначала отмечали мой день рождения, который потом плавно переходил в Новый год. Со временем, в принципе, ничего не изменилось: один праздник постепенно сменяется другим. Относиться к этому я стал как-то проще, но всё равно думаю, что личный праздник украден. Правда, тут уж никто не виноват, как есть – так есть, и в какой-то мере это даже здорово. Возможно, благодаря именно этой дате рождения в моей жизни определённо есть везение. 
 
 
Для меня Новый год – праздник семейный, хотя были случаи, когда приходилось встречать его не рядом с родными: армия, командировки. А ещё это волшебный праздник. Я искренне считаю, что все люди без исключения верят в чудо, только часто стесняются об этом сказать.
 
 
Алеся Харамецкая:
 
 
– Пожалуй, мой день рождения смело можно отнести к категории самых коротких праздников, так как я родилась за десять минут до полуночи. Будучи маленькой девочкой, не совсем понимала, что помимо Нового года у меня ещё и день рождения, просто ждала ёлку и подарки. Как и все детки, тоже верила в Деда Мороза, поэтому сюрпризы были и от родителей, и от Дедушки в красной шубе. Кукла Алеся до сих пор стоит у меня на шкафу. 
 
 
Конечно, немного обидно, что знакомые порой забывают поздравить с личным праздником: все в суете и приготовлениях к Новому году. Но о моём торжестве всегда помнят близкие люди, а это самое главное. Безусловно, Новый год – семейный праздник. Встречаем его с родными. В детстве на зимние каникулы всё время ездили к бабушке. Ну а верю ли я в волшебство и новогоднее чудо? Наверное, я уже вышла из этого возраста. 
 
 
Катя Мельникова:
 
 
– Для родителей я утренний новогодний подарок (смеётся), родилась в 09.50. В детстве Новый год – это вся семья за праздничным столом, детское шампанское и новогодние передачи по телевизору. Утром 31-го получала подарок от мамы с папой, а уже 1 января под ёлкой находила сюрприз от Деда Мороза. Последние пару лет отмечаю Новый год в кругу друзей.
 
 
Считаю ли я, что мой праздник украли? Ну что вы! Нет, конечно. Никогда даже не задумывалась об этом. Поскольку 31-го все заняты подготовкой к Новому году, приходится переносить празднование дня рождения на другие даты: 2–4 января, например. Но этим я только продлеваю своё торжество. 
 
 
Существует мнение, что человек, родившийся в последний день уходящего года, везунчик. Насчёт тотального везения не знаю, но немного особенной всё же себя считаю. Что касается чудес, то по жизни я в них не верю, но в новогоднюю ночь в 00.00 всегда сжигаю листок с желанием, высыпаю пепел в бокал с шампанским и выпиваю. Это уже традиция. Пусть все мечты сбываются! 
 
 
Марина Минченко:
 
 
– Хотя я родилась в ночь с 30 на 31 декабря в 00:00, записали всё-таки дату новогоднюю. 
 
 
В детстве этого дня ждала с нетерпением. У меня всегда был большой праздник с кучей подарков под ёлкой от Деда Мороза, поэтому до подросткового возраста не считала себя обделённой вниманием. А вот лет с 16 я уже не праздновала день рождения как полагается. Все заняты своими делами, и это немного грустно. И всё же я рада, что родилась именно в этот день. По жизни мне везёт: у меня замечательные родители и друзья. 
 
 
Знаете, как бы мы ни взрослели, иногда очень хочется верить в волшебство и чудо. Я верю, хоть и медик (смеётся). Учусь уже на 6-м курсе Гомельского государственного медицинского университета. Кстати, бывало, что экзамены ставили сразу после Нового года. Но это ничего, впереди меня ждут ночные дежурства на два важнейших и любимейших праздника. 
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N