18 апреля в Беларуси пройдёт республиканский субботник | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская, Катерина Торикова Евгения Мироновская, Катерина Торикова Автор текста
10:00 16 Апреля 2015 Общество

18 апреля в Беларуси пройдёт республиканский субботник

Для его проведения в Гомеле создан городской штаб, который чётко определил объём работ и адреса приложения сил трудовых коллективов, жителей областного центра. Как во всех населённых пунктах страны, тысячи гомельчан будут трудиться в этот день на своих рабочих местах, благоустраивать территории предприятий, учреждений, организаций и прилегающие к ним зоны, скверы и парки, дворовые территории. 
 
 
Нынешний традиционный субботник проходит в канун важной для каждого белоруса даты – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому трудовые десанты уделят особое внимание мемориальным комплексам, памятникам, местам воинской славы, захоронениям Великой Отечественной войны. Большой отряд продолжит реконструкцию памятника комсомольцам-подпольщикам, находящегося на пересечении улиц Карповича и Жарковского. 
 
 
Ярким аккордом праздника станет молодёжная акция «Во славу Победы. Во имя будущего». Её участники разобьют в разных уголках областного центра аллеи. Эта прекрасная инициатива родилась в феврале нынешнего года на встрече председателя горисполкома Петра Кириченко с лучшими студентами гомельских вузов. Один из выпускников высказал предложение в Год молодёжи в честь 70-летия Великой Победы посадить в каждом районе новые деревья. «Это было бы очень символично. Многие из нас после окончания вузов уедут трудиться по распределению, хочется оставить после себя в городе нашей студенческой юности память», – поделились юноши и девушки. Пётр Кириченко поддержал почин студентов, выразив надежду, что в этом полезном деле для города примут участие не только юноши и девушки, но и представители всех поколений. По его поручению в каждом районе определены места прописки молодёжных аллей. 
 
 
Целый ряд объектов определён для благоустройства. Так, представители горисполкома, городских служб будут трудиться в сквере по улице Юбилейной, микрорайоне № 59, гребном канале, в других местах.
 
 
В Центральном районе ещё больше украсит микрорайон «Клёнковский» молодёжная аллея. На субботнике намечено благоустроить зелёную зону улицы Бородина возле Ледового дворца. Обрезку веток, уборку сухой травы и другие необходимые работы запланировано выполнить в скверах и парках.
 
 
В центре внимания в Железнодорожном районе в этот день будут 10 коммунальных зон и зон отдыха. Их приведут в надлежащее санитарное состояние работники администрации района и КЖРЭУПов «Сельмашевское» и «Железнодорожное». Благодаря совместным усилиям обновятся сквер по 1-му переулку Крупской, улице Юбилейной, обретут ухоженный вид территория по улице Подгорной и прилегающая к озеру в районе станции «Гомель-Северный» по 1-й Линейной, другие объекты. Зашелестит листвой молодёжная аллея по улице Лепешинского возле конно-спортивной школы. 70 деревьев высадят здесь студенты Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского филиала Международного университета «МИТСО».
 
 
В Советском районе работники администрации, депутаты областного и городского Советов депутатов, представители общественных организаций займутся высадкой деревьев. В парке «Фестивальный» у Кургана Славы появится аллея, посвящённая 70-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. А в сквере «Черноморский» по улице Барыкина будут посажены 70 яблонь. 
 
 
В Новобелицком районе также продолжится начатое с наступлением весны благоустройство и приведение в надлежащее санитарное состояние территории. Трудовые коллективы предприятий и учреждений проведут субботник на рабочих местах, наведут порядок в местах массового отдыха населения. В рамках молодёжной акции «Во славу Победы. Во имя будущего» руководство администрации, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодёжного совета, активисты Новобелицкой РООО «БРСМ», студенты Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого высадят кленовые деревья по улице Алмазной в 96-м микрорайоне. Саженцы предоставлены ГЛХУ «Коренёвская экспериментальная база ИЛ НАН Беларуси». Кроме того, запланировано и художественное оформление молодёжной аллеи: на деревья повяжут ленты с декоративными листьями как символ процветания, мира и преемственности между поколениями.
 
 
Финансовые средства, вырученные на республиканском субботнике, будут направлены на реорганизацию детских оздоровительных лагерей, а также на празднование 70-й годовщины Великой Победы.
 
 
Также в грядущие выходные православные, католические верующие и представители еврейской общины организуют акцию по уборке Прудковского кладбища, на котором после вырезки деревьев скопилось много мусора. Принять участие в ней приглашаются горожане. Акция пройдёт в два дня. Православные и католики проведут её в субботу 18 апреля. Начало в 10.00. Еврейская община «Бейт Яаков» назначает время сбора в воскресенье 
19 апреля в 10.00. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N