Республиканский субботник в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
08:40 27 Апреля 2015 Общество

Республиканский субботник в Гомеле

Республиканский субботник прошёл в Гомеле.

 

 

В  республиканском субботнике приняли участие тысячи гомельчан. Во всех уголках областного центра кипела работа по уборке коммунальных и  зелёных зон, дворовых территорий, скверов и парков.

Особое внимание было уделено мемориальным комплексам, местам воинской славы, захоронениям Великой Отечественной войны. Среди них -- памятник комсомольцам-подпольщикам на пересечении улиц Карповича и Жарковского, на котором сейчас проводится реконструкция. С раннего утра здесь трудился десант во главе с председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко и председателем Гомельского областного объединения профсоюзов Леонидом Барабановым.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, насколько продвинулись работы по реконструкции очень значимого для гомельчан объекта,  председатель Гомельского горисполкома  Пётр Кириченко заметил:

- Работы идут слаженно и быстро, объект, возведённый более 50 лет назад и давно требовавший обновления, меняется буквально на глазах. И реконструируется не только памятник, выполняется комплекс работ. Благоустраивается прилегающая территория, высаживаются зелёные насаждения, поскольку пришлось спилить аварийные ели. Должное внимание будет уделено и прилегающим зданиям, среди которых средняя школа № 11. Хочу напомнить, что с инициативой о реконструкции этого памятника выступил областной объединённый комитет профсоюзов, внеся очень весомый финансовый вклад. Эти деньги позволят выполнить треть всех работ. За это огромное спасибо. Спасибо всем тем, кто трудится на этом объекте. Сегодня здесь заняты также  представители городской коммунальной службы, общественной организации БРСМ. К 70-летию Великой Победы памятник предстанет обновлённым и станет хорошим объектом для патриотического воспитания подрастающего поколения.

А Леонид Барабанов добавил:

- Нас всех объединяет долг перед теми, кто жил перед нами. Хочу отметить, что действительно все работы на этом объекте выполняются оперативно. Большая ноша легла на плечи жилищно-коммунального хозяйства города. Вообще в канун 70-летия Великой Победы в Гомеле многое сделано по обновление всех памятников тем, кто отстоял независимость страны. Это лишний раз доказывает, что мы помним и чтим своих героев.

Ярким аккордом субботника стала проходящая в его рамках молодёжная акция «Во славу Победы. Во имя будущего». Напомним, что идея проведения акции родилась в феврале этого года на встрече председателя горисполкома с лучшими студентами гомельских вузов.  В итоге в  разных уголках областного центра зашелестели новые аллеи. В Центральном районе она украсила микрорайон «Клёнковский». В Железнодорожном районе студенты Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского филиала Международного университета «МИТСО» высадили 70 деревьев по улице Лепешинского возле конно-спортивной школы. Кленовые деревья появились на улице Алмазной в 96-м микрорайоне Новобелицкого района. 70 яблонь высажено в сквере «Черноморский» по улице Барыкина в Советском районе.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N