60 лет вместе! Секрет семейного счастья от семьи Козыревых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
14:59 13 Февраля 2023 Общество

60 лет вместе! Секрет семейного счастья от семьи Козыревых

Более чем полвека в любви и согласии – 60-летний юбилей свадьбы Виталия и Людмилы КОЗЫРЕВЫХ стал значимым событием для всей их большой и дружной семьи. Дети, внуки, близкие и коллеги собрались в отделе загса Гомельского горисполкома, чтобы поздравить пару. А юбиляры поделились секретом тёплых, трепетных и таких крепких отношений.


ЗА СКРОМНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ. Новый 1963 год запомнился Людмиле Ивановне и Виталию Тихоновичу встречей, которая определила всю их дальнейшую жизнь – в кругу друзей они встретились взглядами и поняли, что больше не смогут расстаться. Так и получилось.


Виталий Тихонович вспоминает, как, когда служил в погранвойсках, попросил близкого друга, который уже был женат, познакомить его с какой-нибудь хорошей девушкой. И когда накануне памятного Нового года демобилизовался, тот исполнил обещание – пригласил на праздник, где была подруга его жены – Людмила.

- Познакомился – и влюбился: за скромность, честность, красоту.

- Он сразу мне понравился, - вторит супругу Людмила Ивановна. – Только пришёл после армии, высокий, красивый, не разбалованный, очень положительный и скромный. Таким он показал себя и в семейных отношениях, а поженились мы уже 10 февраля…

Это сейчас молодые люди готовы годами проверять отношения на прочность, прежде чем идти в загс, а люди старой закалки имели другие ориентиры. Ставя во главу угла стремление создать крепкий союз, основанный на взаимоуважении, большой любви, желании принести в мир новую жизнь, они шли к своей цели рука об руку.


- У наших предков не было разводов, - замечает Виталий Тихонович, волнуясь перед торжественной церемонией не меньше, чем 60 лет назад.


Секрет семейного счастья от Людмилы Козыревой: прислушиваться к мужу – он глава семьи. А для Виталия Тихоновича – всегда быть супруге и детям опорой.


ВСЁ ДЕЛИЛИ ПОПОЛАМ. Первенец у молодой пары появился уже через год – сына назвали Олегом, а ещё через два года родились Эдуард и Игорь, и сразу семья стала большой и шумной: шутка ли – трое маленьких сорванцов под одной крышей. Людмила Ивановна вспоминает о трудностях как о времени, когда нужно было преодолевать себя даже в мелочах:

- Сказать, что было нелегко, - это ничего не сказать. В те годы не было декретных отпусков: три месяца дома – и на работу; не было и пособий, как сейчас. Мы с мужем смотрели малышей по очереди, и я очень благодарна за то, что он не только трудился порой и в третью смену, но всегда и всё делал для того, чтобы помочь мне и вырастить наших детей хорошими людьми. Мы всё делили пополам, и награда для нас – это твёрдо стоящие на земле сыновья.


К слову и Олег, и Эдуард, и Игорь взяли от родителей только самое лучшее – каждый состоялся в жизни, а ещё создал такую же крепкую семью, как та, в которой они выросли. Сегодня, вне зависимости от расстояний, они поддерживают родителей, а на торжественной церемонии тепло поздравили их с юбилеем.

- Для нас всегда на первом месте стояла семья, - делятся супруги Козыревы. – Конечно, и мы тоже ссорились, но долго сердиться друг на друга никогда не получалось. А со временем стали ценить друг друга даже ещё сильнее: сейчас, когда здоровье, бывает, шалит, наши отношения стали ещё нежнее и заботливее. Мы очень боимся друг друга потерять, при этом дети, невестки, внуки – все дарят нам много внимания и тепла.


В ТРУДЕ И ПОЧЁТЕ. Большая семья не стала помехой в достижении трудовых подвигов. Виталий Тихонович, связавший свою жизнь с армией, признавался в своё время лучшим пограничником, отличником боевой и политической подготовки, а за трудовую доблесть, проявленную на Гомельском авторемонтном заводе в качестве бригадира и председателя трудового коллектива, Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен медали.

Не отставала никогда от супруга и Людмила Ивановна. Отдав многие годы безупречной службе в Гомельском центре стандартизации и метрологии, она передала знания и опыт сыну и внучке, став основоположником трудовой династии Козыревых.


От имени руководства организации, совета ветеранов, профсоюзной организации поздравила супругов с бриллиантовой свадьбой председатель профсоюзного комитета Наталья Терещенко и пожелала встретить в окружении любящей семьи ещё много красивых дат.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N