Белорусские нефтяники создают уникальные для мира технологии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Тягунова Светлана Тягунова Светлана Автор текста
09:10 10 Сентября 2015 Общество

Белорусские нефтяники создают уникальные для мира технологии

Белорусские нефтяники начали активно применять технологию радиального вскрытия пласта. Данной разработкой уже заинтересовались потенциальные партнёры. Среди них – российские и украинские компании. 

В этом году по договорённости с украинским ООО «НТП "Буровая техника"» планируется провести операции по радиальному вскрытию пласта в Полтавской области. Об этом сообщили в пресс-службе ПО «Белоруснефть».

Для интенсификации добычи и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов белорусские нефтяники начали применять технологию радиального вскрытия пласта.

По мнению специалистов, она может быть востребована как альтернатива перфорации скважин и гидроразрыву пласта. Суть технологии в том, что в зоне продуктивного интервала из обсаженной колонны перпендикулярно оси скважины формируются фильтрационные каналы протяжённостью до 100 метров. Такая сеть позволяет в низкопроницаемых коллекторах увеличить зону дренирования пласта и проницаемость призабойной зоны. Операции выполняют работники управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин. 

Сама по себе методика создания радиальных глубокопроникающих каналов фильтрации не нова. Однако сотрудники БелНИПИнефть «с нуля» создали совершенно новый продукт, со своей концепцией, подходами и оснащением. Специалисты отдела развития инновационных технологий института и отечественного предприятия «Новинка» разработали комплекс внутрискважинного оборудования. Оно позволяет в режиме реального времени полностью управлять техпроцессами на скважине, в том числе фрезерованием обсадной колонны из высокопрочной стали на глубине до 4-х километров. 

Уникальная для нефтесервисных компаний мира разработка запатентована и успешно опробована на белорусских промыслах. В прошлом году испытания прошли на шести скважинах, в этом – на двух объектах. В результате внедрения заметно выросла продуктивность скважин, в том числе там, где уже проводился гидроразрыв пласта. 

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N