Какими породами деревьев будет украшен город? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:00 05 Октября 2015 Общество

Какими породами деревьев будет украшен город?

Осень – традиционное время проведения месячника по озеленению. Какими породами деревьев будет украшен город, где намечено выполнить компенсационные посадки, чтобы восполнить то, что было удалено при осуществлении проектов по расширению улиц, устройству парковочных мест? Об этом шла речь на прошедшем в Гомельском горисполкоме брифинге с участием представителей городских служб, администраций районов.

Компенсация всегда выше

В ходе осеннего месячника по озеленению в городе появятся новые прекрасные аллеи. Как сообщила начальник отдела благоустройства и содержания объектов зелёного хозяйства ДКСУП «Красная гвоздика» Алла Зеленковская, предприятием уже заключены договоры на посадку 1040 деревьев, 739 кустов. Понятно, что это не окончательная цифра. В ходе весеннего месячника в городе было высажено 1389 деревьев (из них 412 – в качестве компенсационных посадок). В основном это клёны, сумах, дубы, берёзы.

Компенсационные посадки в городе выполняет преимущественно предприятие «Красная гвоздика». Согласно установленным нормативам, взамен спиленного по тем или иным причинам дерева высаживается всегда больше – два или три. Здесь преду-смотрены свои коэффициенты в зависимости от состояния насаждения, его породы. В основном используются для посадки саженцы, выращенные в питомнике ДКСУП «Красная гвоздика». За пределамиреспублики закупаются только декоративные виды. Благодаря разработке дополнительной площади для питомника возможности предприятия расширяются. В нынешнем году в нём высажено много хвойных деревьев, так что недостатка их в будущем в городе не будет ощущаться.

Для иллюстрации утверждения, что компенсация деревьев всегда выше спиленного, Алла Зеленковская привела пример: в ходе расширения оживлённой транспортной магистрали – улицы Кирова – было снесено 123 дерева, компенсация составит 566. Около 50 деревьев удалось пересадить в другие места. К примеру, более недели назад одна липа получила прописку на проспекте Ленина, два клёна – на улице Карповича, один каштан – на Комсомольской. Технически это очень затратное мероприятие, но деревья сохранены максимально бережно.

В период месячника помимо традиционных деревьев будет высажена и так называемая экзотика – клён глобозум (с разноцветной листвой). Полюбоваться ими можно будет на улице Билецкого и Билецком спуске.

Инициатива приветствуется

В каждом районе сформирована программа месячника по озеленению. Как поделился первый заместитель главы администрации Центрального района Сергей Корнеев, преду-смотрены не только посадки, но и наведение порядка в парках, скверах. В запланированных работах примут участие трудовые коллективы, учащиеся учебных заведений. Определены улицы, где зашелестят будущей весной листвой новые деревья – проспект Ленина, улица Пролетарская. Здесь жителей и гостей города порадуют своей красотой липы. Будет озеленена недавно открытая как часть Восточного обхода территория улицы Хатаевича. Планируется добавить деревьев на улицах Чечерской, Свиридова, Макаёнка. Как известно, озеленение – актуальный вопрос для районов массовой застройки. В Центральном районе 215 ЖСПК и обществ товариществ. В ходе месячника их жители озеленят микрорайоны№№ 18, 19, 20. Спиленные в ходе реконструкции деревья на части улицы Кирова, принадлежащей территориально Центральному району, восполнены посадкой на дворовых территориях, где это позволило расположение подземных коммуникаций.

По аналогичной схеме будет восполняться удаление деревьев на территории улицы Кирова, относящейся к Железнодорожному району. Как проинформировал первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Александр Германов, значительная часть деревьев высажена также на дворовых территориях улицы Кирова. Много зелёных насаждений пришлось удалить в ходе реконструкции тепловой сети по проспекту Победы. После завершения всех работ пройдут компенсационные посадки. Классические зоны высадки новых деревьев – зоны отдыха «Каскад озёр» (в районе улицы Озёрной, проспекта Космонавтов), улица Каменщикова.

Ни одного решения без согласования

Город без деревьев лишён красок. И, как заметил ведущий инженер производственного отдела КУДП «Управление капитального строительства г. Гомеля» Александр Боренков, все работы на улицах города выполняются строго согласно проектно-сметной документации, с обязательным согласованием всех действий с администрациями районов, экологами. Он сообщил, что по третьей очереди реконструкции улицы Кирова будут выполнены компенсационные посадки – 68 медленно растущих лиственных пород, 41 быстрорастущих лиственных пород, 62 хвойных пород. По согласованию с администрацией Центрального района они получат прописку на территории подъезда к микрорайону № 18. 

Сегодня уровень озеленения в городе, по информации заместителя начальника Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмилы Назаренко, составляет 25 процентов к занимаемой территории. К 2020 году эта цифра должна возрасти вдвое. Внести вклад в озеленение Гомеля может каждый гомельчанин, любящий свой город. Только, как предупредили специалисты, необходимо согласовать место посадки дерева по собственной инициативе с ЖЭУ, чтобы не были нарушены подземные коммуникации.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N