В редакции «Гомельских ведомостей» прошла прямая линия по вопросам ЖКХ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:10 04 Апреля 2016 Общество

В редакции «Гомельских ведомостей» прошла прямая линия по вопросам ЖКХ

В редакции «Гомельских ведомостей» прошла прямая линия с заместителем генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Оксаной Фоминой.  

Основной блок прозвучавших вопросов от горожан касался тарифов на холодную воду и водоотведение. Позвонившие интересовались: «В январе мы платили за кубометр воды 3340,94 рубля. Думали, что сейчас с нас возьмут за один кубометр воды 2790 рублей, а получилось, что нужно платить 4653 рубля. Почему такая сумма?»

Как разъяснила Оксана Фомина, эта цифра – суммированный тариф за водоснабжение (2790 рублей) и канализацию (1863 рубля).  В декабре 2015 года мы платили за один кубический метр холодной воды 1508,2 рубля, канализацию – 1007 рублей (в сумме это равно 2515,2 рубля). С 28 января нынешнего года суммированный тариф составил 8914,7 рубля (4765,9 рубля - водоснабжение, 4148,8 рубля - канализация). По этой цене  взималась плата за четыре дня января, а в феврале уже по новым тарифам, утверждённым  решением Гомельского облисполкома с учётом требований Указа Президента Республики Беларусь № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению» – 2790 рублей (водоснабжение) и 1863 рубля (канализация), суммированный тариф – 4653 рубля. Без принятия Указа, уточнила Оксана Георгиевна, мы бы платили за потребление одного кубометра воды в сумме 8914,7 рубля, почти в два раза больше, чем сейчас. 

Несколько человек поинтересовались: каждый месяц рассчитываются за потребление воды по прибору учёта, а периодически возникает входящий остаток. В ответ прозвучало, что это происходило потому, что плательщик оплачивал потребление услуг водоснабжения в текущем месяце за текущий месяц, и при оплате применялись тарифы предыдущего месяца, так  как в базе данных системы ЕРИП всегда тарифы только предыдущего месяца. При их изменении производился перерасчёт. Но поскольку нынешние тарифы должны оставаться неизменными до конца года, можно полагать, что подобные ситуации в 2016 году возникать не будут.

Пересмотрят ли в скором будущем лимиты на потребление электроэнергии, газа, воды? Такой вопрос задал житель города, пенсионер. Он признался, что ему не удаётся вложиться в нормативы, а за использованное сверхлимитное потребление приходится платить не по субсидируемым тарифам, а по тем, которые обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат. Гомельчанину разъяснено, что лимиты меняться не будут. Они для того и введены, напомнила Оксана Фомина, чтобы население относилось к использованию воды, газа, электроэнергии по-хозяйски, бережно. Введение дифференцированных норм стимулирует к экономии.

Несколько позвонивших попросили объяснить, почему сумма за ремонт подъезда зависит от общей площади квартиры. Такая норма, прозвучало в ответ, прописана в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь № 571 от 12 июня 2014 года.Жительница Новобелицкого района рассказала, что оплачивает жилищно-коммунальные услуги через интернет-банкинг. Но ей непонятно, почему она видит на экране чётко, сколько ей нужно внести денег за капитальный ремонт, воду, электроэнергию, обращение с твёрдыми бытовыми отходами, а остальные услуги указаны общей суммой. По разъяснениям Оксаны Фоминой, чёткие суммы по каждой позиции можно увидеть при оплате услуг ЖКХ в банке или в почтовом отделении. При использовании же системы интернет-банкинга услуги, оказываемые единым заказчиком, которым выступает КЖРЭУП  (техобслуживание, подогрев воды, санитарное содержание мест общего пользования, возмещение затрат по электроэнергии мест общего пользования и на работу лифтов и так далее), суммируются для упрощения процедуры оплаты, удобства. Если плательщик сомневается в правильности начислений, он может обратиться в расчётно-справочный центр, и ему ответят на возникающие вопросы.

Проживающие в кооперативном доме в городском посёлке Костюковка задали вопрос: кто должен убирать прилегающую дворовую территорию. В соответствии с п. 1.7. Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015г. №535, поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счёт собственных средств. В остальных случаях поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории осуществляются за счёт средств местных бюджетов. 

На прямую линию также поступило обращение от жильцов дома № 16 по улице Рогачёвской. С 2011 года они испытывают проблемы с горячей водой: её нужно долго сливать, чтобы дождаться нужной температуры. Это вызвано отсутствием системы рециркуляции воды в доме.

Жильцы ЖСПК из городского посёлка Костюковка пожаловались, что им ещё не сделан перерасчёт по оплате за услуги ЖКХ по новым тарифам. Жительница деревни Коренёвка Гомельского района сообщила, что с её семьи взяли плату за пользование домофоном не по единому тарифу 9100 рублей, а, как и в предыдущем месяце, 17 300 рублей. Все эти обращения будут рассмотрены соответствующими инстанциями.Подготовила 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N