Блюдо "с остринкой": гомельчанка нашла в котлетах из хлопьев осколки стекла | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
15:50 14 Апреля 2016 Общество

Блюдо "с остринкой": гомельчанка нашла в котлетах из хлопьев осколки стекла

Гомельчанка Наталья – вегетарианка. Это значит, что все мясные блюда в своём рационе она заменила крупами, фруктами, овощами и другими некогда колосящимися и цветущими продуктами. Поэтому если уж котлетки – то, например, из овсяных хлопьев. Этот продукт, говорит она, на её кухне есть всегда. Именно котлеты из любимых многими овсяных хлопьев «Экстра №3» с бессменным горшочком на упаковке станут героями сегодняшней истории.

«СТЕКЛА НА КУХНЕ НЕ БЫЛО»

А история проста. Женщина приготовила блюдо, начала есть, почувствовала в котлете что-то лишнее, а раскрошив, обнаружила в ней острый осколок стекла. Внимательно рассмотрев приготовленное блюдо, Наталья нашла в продукте ещё несколько стеклянных «ингредиентов».

– Попасть туда извне эти осколки никак не могли! – говорила уже успокоившаяся женщина, позвонив в редакцию. – Для приготовления этих котлет я использую только воду, хлопья и специи, которые сыплю руками, то есть стекло в щепотке специй заметила бы в любом случае. Да и на кухне до этого ничего не разбивалось.

В редакцию Наталья обратилась не ради того, чтобы кого-то наказать:

– Хотелось бы предупредить других покупателей быть более аккуратными. Продукт же действительно очень любим и популярен…

ПРОИЗВОДСТВО «БЕЗ РУК»

Предприятие, на котором выпускают известные даже за пределами страны овсяные хлопья, –  филиал ОАО «Гомельхлебопродукт» «Новобелицкий КХП». Узнав о ситуации, в которую попала гомельчанка, там откровенно были в недоумении: это первый за более чем 20-летнюю историю продукта неприятный случай. Оно и не мудрено, считают специалисты, ведь специфика производства такова, что в коробку с готовой продукцией ну никак не может попасть что-то, кроме хлопьев. Чтобы продемонстрировать это, нас пригласили на предприятие. 

– Таких цехов на постсоветском пространстве осталось всего шесть: наше, в Тольятти, Клину, Новоукраинке, Риге и Санкт-Петербурге, – начинает экскурсию заместитель директора по качеству Валентина Хомякова.

Хлопья – продукт, которым здесь очень гордятся и берегут статус лучших как зеницу ока. Оборудование фирмы Бюлер, на котором изготавливается продукт, было установлено 23 года назад. За это время технологии производства не менялись. Изменения претерпел лишь дизайн коробки: колоски на рисунке заменили на горшочек с кашей, который в итоге стал настоящим брендом. Да и зачем менять то, к чему давно привыкли покупатели? К тому же важен вопрос цены: если в содержимом новой коробки не будет разницы, зачем платить больше? 

Весь процесс производства автоматизирован. Управляет им один  человек с персонального компьютера.

Для изготовления овсяной крупы, а затем и хлопьев, используется овёс. Прежде чем попасть в упаковку, он проходит несколько степеней очистки.

Сначала на элеваторе, затем на овсозаводе, на шелушении. Чтобы получились хлопья № 3, крупу режут на мелкие частички на барабанных крупорезках, просеивают, пропаривают, пропускают через двухвалковый пресс. Из него хлопья отправляются на сушку и охлаждение. И каждый из этих этапов сопровождается очисткой от примесей. 

– Как видите, изготовление хлопьев происходит в потоке, все процессы крупы и хлопьев автоматизированы и не предусматривают использование человеческих рук, оборудование закрыто и герметично, – разводит руками Валентина Хомякова. 

Уже в лаборатории замдиректора берёт в руки электронный штангенциркуль: 

– Размер целой крупы – около 6 мм, резанной – до 3 мм. Самый маленький осколок, который нашла читательница,  – 8 мм. Если бы изначально стекло с крупой ушло на крупорезку, оно бы разрезалось, а если каким-то чудесным образом попало между валками, где большая скорость и зазор 0,3 мм, растёрлось бы в пыль. Но попасть в коробку… Это невозможно. 

КИЕВСКИЙ БЛИЗНЕЦ

Коробку с хлопьями, которую передала Наталья, отдаём начальнику производства Николаю Павленку.

– Да, коробка – наша, – вертит её в руках специалист.

– А может быть чья-то ещё?

– Когда мы узнали об инциденте, думали, что это могут быть хлопья, которые подделывают в Украине, – говорит он и показывает коробку-близнеца.

«Акцент» у этого близнеца украинский, потому что родом продукт из южной страны-соседки. «Зовут» его «Пластівці вівсяні».  

– Киевские бизнесмены инициировали создание совместного белорусско-украинского предприятия «Білорусь Продукт». Изначально мы поставляли им свою продукцию, а потом сотрудничество прекратилось, – вспоминает начальник производства. – Затем сотрудники нашего предприятия привезли вот эту коробку, купленную в одном из магазинов Чернигова. Оказалось, что под нашей маркой без нашего ведома «Білорусь Продукт» начал сам выпускать хлопья. Куда мы только не обращались, ничего не вышло. В итоге они смогли зарегистрировать у себя в Украине даже наш узнаваемый бренд – коробку. Первое время, правда, писали, что хлопья изготовлены в Гомеле, а сейчас, как видите, украинский адрес.

Для того чтобы определить «оригинальность» хлопьев, нужно посмотреть на качество картона: украинский глаже, белорусский – более шершавый. На украинских коробках расстояние между буквами в слове «пластівці» идеально ровное на двух сторонах коробки, в новобелицких зазоры разнятся.

Но главное – это содержимое: на упаковке написано хлопья № 3, а внутри – №1, это значит, что сделаны они не из мелко резанной крупы, чего требует технология, а из целой. Поэтому даже визуально украинские хлопья по размеру больше.  

– Наше предприятие держит свой невысокий выход готовой продукции (45 процентов), при этом сохраняя качество. Мы не идём на компромисс с совестью! Может быть, поэтому нас и подделывают? – говорит Николай Павленок.  

«ЭТО НОНСЕНС!»

Что касается ситуации, которая возникла с Натальей, Николай Павленок, старожил предприятия, считает её нонсенсом. 

– За 23 года работы цеха мы выпустили около 250 тысяч тонн продукта. И ещё ни разу не было подобных неприятных инцидентов, – разводит он руками. – Лишь однажды покупатели жаловались, что хлопья имеют тёмный цвет, что было связано с качеством зерна (год был влажный). После этого мы установили итальянский фотосепаратор, который сортирует зерно даже по цветности. Теперь всё, что не кремового цвета, уходит в отходы. Ну а стёкла, попавшие в хлопья на производстве, как вы, наверное, сами убедились, – это невероятно!

В этой истории мы выслушали все стороны, кроме производителей специй.  А может, ту самую «остринку» котлетам придали именно они?

Комментарий специалиста:

Наталья Лазунова, заместитель начальника управления торговли и услуг Гомельского горисполкома:

– На всех известных мне производственных предприятиях Гомеля осуществляется многоуровневая система контроля качества выпускаемых пищевых продуктов. Но даже при самой совершенной системе существует пресловутый человеческий фактор, который в любой стране мира может стать решающим. Бренд «белорусские продукты» потому так и популярен за рубежом, что мы научились минимизировать его негативное воздействие.

Данная ситуация, которая произошла с читательницей «ГВ», конечно же, неприятная. И для производителя, и для покупателя. Но на каком из этапов в продукт попали стёкла (на производстве или уже на кухне у покупателя), теперь уже действительно трудно выяснить.  

Что касается буквы закона, то случаи, когда покупатель приобрёл товар ненадлежащего качества, регулируются статьёй 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Всегда в таких случаях обращайтесь к продавцу товара (в администрацию магазина). В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют их устранить (пищевые продукты, товары бытовой химии и другие), потребитель вправе потребовать у продавца заменить покупку или вернуть деньги.  При этом потребитель по требованию и за счёт продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества, даже если он без упаковки.

Если у покупателя отсутствует документ, подтверждающий факт приобретения товара, это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Доказательством могут быть свидетельские показания, элементы упаковки, на которой есть отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, а в случае необходимости – провести проверку его качества. Продавец также должен сообщить потребителю об этом праве, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – о месте и времени проведения проверки.


Автор фото: автора, из архива читательницы

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N