Женская команда гандбольного клуба «Гомель» - чемпион страны! | Новости Гомеля
19:20 21 Мая 2016 Общество

Женская команда гандбольного клуба «Гомель» - чемпион страны!

В четвёртой игре финальной серии плей-офф женская дружина гандбольного клуба «Гомель» в родных стенах Дворца игровых видов спорта в тяжелейшем поединке переиграла минскую команду «БНТУ-БелАЗ» со счётом 22:20. Тем самым команда Томажа Чатера сделала счёт серии – 3:1 и завоевала золотые медали чемпионата Республики Беларусь.

Надо сказать, что начало игры совсем не предвещало хэппи-энд. К 14-й минуте встречи гомельчанки то ли от волнения, то ли от громогласной поддержки переполненных трибун проигрывали – 1:5. Однако с 15-й по 18-ю минуты при великолепной игре кипера «Гомеля» Валентины Кумпель справившиеся с волнением гомельчанки выровняли цифры на табло – 5:5. Далее игра пошла «мяч в мяч»,  и на перерыв команды ушли со счётом 10:9 в пользу гостей.

\

Во втором тайме до 14-й минуты игра носила равный характер. У обеих команд было много потерь и нереализованных моментов. На 16-минуте второй половины встречи гомельчанки впервые в матче вышли вперёд в счёте – 16:15. Но и после этого соперники ни в чём друг другу не уступали. Перелом наступил за пять минут до конца матча. Меткие броски гомельчанок,  и на табло понеслось – 19:18, 20:18, 21:18… В оставшееся до конца игры время «Гомель» грамотно и спокойно построил свою игру и добился желаемой победы. Героем этой виктории стала воспитанница гомельского гандбола Диана Ильина, забросившая в ворота соперниц 10 мячей. Диана, в прошлом сезоне выступавшая за российскую «Астраханочку», вернулась в родные пенаты вовремя.

После финального свистка судьи на паркете было всеобщее ликование на трибунах. Одним из первых поздравил команду  мэр Гомеля, председатель областной федерации гандбола Пётр Кириченко: «Девчата просто молодцы. Блестящая победа, которую мы ждали 30 лет».

А кубок чемпионов страны под бурные аплодисменты был вручен капитану гомельской дружины – Ирине Дроновой.