Безупречные: взвод почётного караула | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
17:00 01 Июля 2016 Общество

Безупречные: взвод почётного караула

Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и показательные выступления подразделений почётного караула. Безукоризненная выправка офицеров и курсантов, невероятные отточенность движений и слаженность действий уже давно завоевали любовь и уважение не только людей в форме, но и простых граждан. В 2004 году приказом первого министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Валерия Астапова было регламентировано создание взвода почётного караула в Гомельском инженерном институте МЧС. И вот уже на протяжении 12 лет ни один государственный праздник не обходится без участия личного состава подразделения. 

 ОДНИ ИЗ ПЕРВЫХ

Взвод почётного караула (ВПК) – не штатная единица, всё создавалось на добровольных началах. В 2004–м с инициативой выступил начальник тогда ещё Гомельского высшего командно­инженерного училища Александр Гончаров, который в дальнейшем занимал должность заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Предложение вызвало большой интерес, и руководство Гомельского облисполкома оказало поддержку в формировании  нового подразделения. – Взвод почётного караула создавался для того, чтобы привить нашим курсантам  любовь и уважение к государственным традициям, дать ребятам толчок в становлении их как будущих офицеров, – отмечает начальник ГИИ МЧС Андрей Бородако. – Рота почётного караула издавна существовала в силовых структурах, но среди МЧС мы были одними из первых. К тому же в настоящее время аналогов такого подразделения в Гомельской области не существует.Изначально в состав ВПК входили 16 человек, знамённая группа из 3 офицеров и командир. В 2006 году, когда командование подразделением принял Андрей Бородако, было решено увеличить численность взвода. Сейчас он насчитывает 40 человек, из которых 35 – курсанты, 4 офицера в составе знамённой группы  и, конечно, командир. 

За время своего существования ВПК принимал участие в многочисленных мероприятиях городского, областного и республиканского масштабов. Помимо зрелищных показательных выступлений, которые демонстрируют строевую слаженность подразделения, курсанты и офицеры обеспечивают внос­вынос Знамён при проведении торжественных собраний, выставление почётного караула и сопровождение, возложение траурных венков, корзин к памятникам и многое другое. – Ребята выезжают по всей республике, сопровождают торжественные мероприятия с участием министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимира Ващенко. Взвод почётного караула уже давно перестал быть узконаправленным и вышел за рамки института, – рассказывает Андрей Владимирович. – Традиционно личный состав подразделения обеспечивает  и знаковое международное мероприятие «Три сестры». 

«МЫ ЗДЕСЬ ВОСПИТЫВАЕМ МУЖЧИН…»

Все парни в ВПК как на подбор: высокие и статные. И это отнюдь не совпадение ­ к курсантам предъявляются очень жёсткие требования, ведь эти люди представляют министерство, и в целом наше государство. Чтобы попасть в подразделение, человек должен иметь рост в 180–190 сантиметров, правильные черты лица, прекрасное здоровье и серьёзную физическую подготовку, высокие баллы в учёбе и примерное поведение. 

 – Не менее важны артистизм и, конечно, осознание ответственности, которая возлагается на каждого курсанта. Поверьте, случайных людей здесь нет, – обращает внимание начальник ГИИ МЧС. – Всё очень строго. За проблемы с успеваемостью можем отстранить на некоторое время. Именно поэтому и подбирается второй, запасной состав, чтобы ВПК мог работать в полном объёме. 

Это структурное подразделение нередко называют элитой. И в такой характеристике нет ни капли преувеличения. Быть в составе такого взвода почётно, ответственно и невероятно сложно. Не каждый это выдержит.

 В последнее время температура бьёт рекорды и очень тяжело находиться на улице даже в лёгкой одежде, а ребятам приходится стоять в особо парадной форме по несколько часов под палящим солнцем, причём не просто стоять – под музыку выполнять элементы с  оружием, вес которого 3,75 килограмма. На первый взгляд кажется, это не так уж и много, но после часа занятий карабин становится просто неподъёмным. 

  –  Соблюдать дисциплину, противостоять трудностям, безусловно, тяжело, но мы здесь воспитываем мужчин, спасателей, которые должны оказать людям помощь, несмотря ни на что, – делится мнением Андрей Владимирович. –  Преодоление тех преград, с которыми сталкиваются курсанты ВПК, позволяет создать внутренний стержень, закаляет их и формирует силу духа  настоящего спасателя.

Вспоминая годы командования взводом почётного караула, Андрей Бородако признаётся, что это был один из самых интереснейших периодов в его жизни. Ведь каждое участие особенное, не похожее на другое. К любому мероприятию нужно тщательно подготовиться не только самому, но и подготовить ребят, с которыми идёшь в строю. К тому же на командира всегда ложится огромнейшая ответственность за каждого курсанта. 

– Во время самого выступления испытываешь непередаваемую гордость за свою Родину, чувствуешь удовлетворение от того, что ты делаешь, ­ улыбаясь, признаётся Андрей Владимирович. ­ Когда смотришь на ветеранов, пришедших на праздник, видишь их отношение к себе, это дорогого стоит. Конечно, мы готовим специалистов, спасателей, но в первую очередь мы готовим граждан Республики Беларусь. И  если у выпускника нет ценностей, нет уважения и любви к Отчизне, к тем законам и традициям, которые существуют на белорусской земле, то  грош ему цена  как спасателю. 

ВЫНОСЛИВОСТЬ ПО УМОЛЧАНИЮ

У курсантов ВПК практически нет никаких преимуществ перед сокурсниками, и всё же в состав подразделения стремится попасть огромное количество ребят. Конкуренция здесь очень высокая. Из года в год половина взвода обновляется: на место вымуштрованных красавцев приходят новички, которых приходится обучать с нуля. С 2008 года и по настоящее время этим занимается командир ВПК Денис Студнев. 

– Стараемся отбирать  наиболее способных курсантов, чтобы они могли проявить себя не только в учёбе, но и на плацу, – рассказывает Денис Фёдорович. – Тренировки проходят помимо основных занятий 2 раза в неделю по 2 часа, в предпраздничные дни по необходимости увеличиваем количество часов до 6–8 в неделю.

В руках каждого курсанта самозарядный карабин Симонова – главный атрибут выступления. Знамённая группа работает ещё и с офицерскими шашками. Чтобы регулярно не ходить с настоящим флагом, на тренировках используется его имитация – древко. 

 По словам командира, больше всего времени уходит на подготовку самого зрелищного выступления – плац­парада. Чтобы научить ребят с лёгкостью собираться в «коробку», требуется не меньше полугода. Конечно, юноши не роботы, не всегда всё выходит с первого раза. 

– Если что­то не получается,  курсант не может побороть страх, и такое бывает, ­ обращает внимание Денис Студнев, ­ мы с ним отходим на безопасное расстояние, чтобы не зацепить рядом стоящего, и отдельно отрабатываем то или иное упражнение. Делаем это до тех пор, пока не добьёмся нужного результата.  Только после этого возвращаемся в строй. Но опять же, научить элементу можно довольно быстро, а вот чтобы отточить  движение, сделать всё максимально синхронно потребуется гораздо больше времени.  На вопрос, каким должен быть курсант ВПК, командир перечисляет множество прилагательных: рослый, стройный, ответственный и упорный, а ещё весёлый, отзывчивый и собранный.

 – А как же выносливый? – спрашиваю я.

– В профессию спасателя только таких и берут, – улыбается Денис Фёдорович. – Поэтому  выносливость у нас по умолчанию. 

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Что заставляет курсантов так стремиться во взвод почётного караула? На самом деле причин не так уж и много, и главная из них кроется в самом названии подразделения.  

– В ГИИ МЧС я поступил в 2014 году. Увидел ребят в такой красивой форме, их слаженные действия, и тоже захотел попробовать, – вспоминает Александр Дашкевич. – Конечно, это очень почётно, но, думаю, в первую очередь тебе должно это нравиться. Вступать в ряды ВПК нужно по зову сердца.  

– Министерство МЧС, руководство института всегда нас очень поддерживают, потому что взвод почётного караула – это визитная карточка ГИИ МЧС, – делится мнением Никита Карась. – Сами понимаете, с какой гордостью смотрят на нас родные, близкие и друзья.  

Безусловно, самым трудным для ребят был первый настоящий выход, ведь одно дело – тренировки на плацу, и совсем другое – выступление перед сотнями  зрителей, застывших в ожидании демонстрации строевой слаженности подразделения. 

– Всё это достигается упорными тренировками изо дня в день. Часто командир назначает подготовку, и мы занимаемся самостоятельно, помогаем младшим ребятам. Да, кто­то в это время отдыхает, увлечён своими личными делами, мы же проводим свободные минуты на плацу, и, думаю, ни один из нас не пожалел  об этом, – уверен Виталий Табачёк. – Совсем недавно в ГИИ МЧС был очередной выпуск. Мы смотрели на бывших курсантов, и слёзы наворачивались: старшие товарищи ушли, но мы продолжаем  их славную традицию. 

О том, как трудно порой приходится, как много сил, терпения, а иногда и упрямства требуется для достижения результата, ребята скромно умолчали, ведь в наших глазах они всегда должны оставаться безупречными. Таков негласный закон взвода почётного караула.  


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N