На Гомельщине увеличилось количество пострадавших людей от укусов домашними животными | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
15:30 04 Июля 2016 Общество

На Гомельщине увеличилось количество пострадавших людей от укусов домашними животными

В Гомельской области увеличилось количество пострадавших людей от укусов домашними животными. Специалисты рекомендуют владельцам не забывать проверять своих питомцев на наличие такого опасного заболевания, как бешенство. 

По словам врача-эпидемиолога отделения эпидемиологии особо опасных инфекций Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ В Гомельской области Екатерины Гандыш, только за 5 месяцев 2016 года в медучреждения области по поводу покусов собаками и котами за медицинской помощью обратилось 1390 человек, из них 81 проценту пострадавших были назначены антирабические прививки, так как домашние животные не были привиты против бешенства. 

Заболеваемость бешенством среди домашних животных в текущем году выросла в четыре раза по сравнению с предыдущим годом (за 5 месяцев 2016 года зарегистрировано 43 случая бешенства среди домашних собак и котов, за аналогичный период 2015 года – 10 случаев). Случаи бешенства домашних животных регистрировались на всех административных территориях области. 

Врач-эпидемиолог настоятельно рекомендует защищать себя и окружающих от опасного заболевания, выполняя ряд простых правил: - Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства. Это лучший способ защитить себя и своего питомца от этого смертельного заболевания. Прививки животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно. 

- В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного (в Гомеле - Интернациональный проезд, 27, телефон: 70-43-18). 

- Необходимо избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком. 

Если всё же не удалось избежать укуса (оцарапывания, ослюнения), то необходимо сразу же промыть рану проточной водой с мылом, обработать края раны йодной настойкой и немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства. Пренебрегать прививкой значит подвергнуть себя смертельному риску.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N