Работу по организации сбора вторресурсов обсудили на заседании Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:40 05 Июля 2016 Общество

Работу по организации сбора вторресурсов обсудили на заседании Гомельского горисполкома

Итоги работы по организации сбора вторичных материальных ресурсов в Гомеле обсудили на заседании горисполкома.

Как рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Александр Цалко, сегодня в городе установлено 33 стационарных, 11 передвижных приёмных пунктов вторсырья и 2805 контейнеров для раздельного сбора мусора. Но их количество необходимо увеличивать. Так, в планах УП «Гомелькоопвторресурсы» установить по два приёмозаготовительных пункта в 2016 и 2017 годах, а КУП «Спецкоммунтранс» – ещё 180 контейнеров в городе.

Отдельное внимание уделяется сбору макулатуры. 

– За 5 месяцев собрано около 7 тысяч тонн макулатуры, что составляет 35,7 процента от годового задания. В лидерах по сбору – КУП «Спецкоммунтранс», – приводит цифры Александр Цалко. – По сравнению с 2015 годом увеличились и закупочные цены на этот вид вторсырья: с 900 до 1300 рублей за килограмм. 

По мнению начальника отдела ЖКХ, на этапе сбора макулатуры необходимо делать акцент на вовлечении в этот процесс всех: и детей и взрослых путём разработки механизмов стимулирования. Положительный опыт – проведение различных акций. Например, КУП «Спецкоммунтранс» организовывает конкурс по сбору макулатуры  среди общеобразовательных  и дошкольных учреждений  города Гомеля. В будущем практика проведения подобных ежеквартальных акций среди предприятий государственной и частной собственности будет продолжена.

Кроме этого, важно уделить внимание сортировке бытовых отходов на начальном этапе их образования, то есть в квартирах. Для этого предприятию «Экопластсервис» предложено наладить производства по выпуску мусорных корзин сине-жёлтого цвета с двумя отсеками для разделения отходов, что позволит сортировать отходы изначально. 

В порядке эксперимента в многоэтажных жилых домах рядом с почтовыми ящиками будут установлены контейнеры ёмкостью не менее 40 литров для сбора макулатуры, в том числе излишней рекламной продукции. Горисполком также выступил с инициативой перед УП «Велком» о возможности предоставления бонусных трафиков пользования интернетом в пропорциональный зачёт сданной макулатуры. В планах организовать сбор бумажных отходов в вечернее время. Будет продолжен и приём резиносодержащих отходов, отработанных масел и крупно-бытовой техники.

– Тема сбора вторсырья касается всех, – отметил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Поэтому очень важно каждому определить конкретные планы, чтобы выполнить поставленные задачи. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N