На базе Лицея при ГИИ МЧС проходит Международный слёт юных спасателей-пожарных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:10 08 Июля 2016 Общество

На базе Лицея при ГИИ МЧС проходит Международный слёт юных спасателей-пожарных

ХIV Международный слёт юных спасателей-пожарных проходит в урочище Боровая в лицее при Гомельском инженерном институте МЧС. Побороться за звание лучших в этом году изъявили желание команды из 12 стран, включая Польшу, Литву, Латвию, Сербию, Болгарию, Италию и Грузию.

Приветствуя участников соревнований, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко отметил: значимость проводимого мероприятия для подрастающего поколения едва ли можно переоценить. По его мнению, успех развития каждой страны определяется в том числе вопросом безопасности. Как следствие, слёт даёт возможность ребятам не только продемонстрировать собственные знания, умения и навыки, но и обменяться опытом в области безопасности жизнедеятельности с иностранными коллегами.

По словам Владимира Ващенко, с каждым годом география стран-участниц слёта расширяется – на будущий год получены заявки от команд из Пакистана, Турции. Серьёзно изучают возможность участия в соревнованиях представители Бразилии, Китая, Японии.

Общаясь с журналистами, руководитель казахской сборной Рашид Нургалиев подчеркнул: дети очень довольны приёмом и обязательно привезут на родину массу впечатлений. 

– В конкурсных состязаниях делаем ставку на прохождение туристической полосы. Наш конёк – спортивное ориентирование и туристическое многоборье, – сказал он.

Впрочем, о жёстком духе соперничества можно говорить лишь с внушительной натяжкой: обмен опытом и возможность вновь посетить Беларусь гораздо важнее победы. Того же мнения придерживается и Валентин Николов из Болгарии – его воспитанники полны надежд продемонстрировать хороший результат, а также обзавестись новыми друзьями и поближе познакомиться с национальными культурами других стран.

– Уже не в первый раз едем к вам за прекрасными атмосферой и впечатлениями, – призналась руководитель польской команды Марта Алексеюк. – Каждый год на слёте испытываем незабываемые эмоции, чувствуя себя одной большой семьёй.

Помимо основных соревнований, для ребят подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа: экскурсия в уникальный центр безопасности, вечер национальной кухни, участие в конкурсах Мистер и Мисс международного слёта, тренинги и мастер-классы.

dsc_7310.jpg

dsc_7315.jpg

dsc_7324.jpg

dsc_7328.jpg

dsc_7332.jpg

dsc_7342.jpg

dsc_7347.jpg

dsc_7355.jpg

dsc_7364.jpg

dsc_7378.jpg

dsc_7384.jpg

dsc_7410.jpg

dsc_7419.jpg

dsc_7426.jpg

dsc_7436.jpg

dsc_7459.jpg

dsc_7463.jpg

dsc_7479.jpg

dsc_7496.jpg

dsc_7506.jpg

dsc_7526.jpg

dsc_7539.jpg

dsc_7542.jpg

dsc_7552.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N