Гомельчане о жизни в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:00 06 Июля 2016 Общество

Гомельчане о жизни в Беларуси

В этом году отмечается 25-летие суверенной Беларуси. В жизни страны – это период становления и развития, достижений и побед. В жизни человека такая дата – это первый серьёзный юбилей, время взросления, когда воплощается задуманное, строятся новые планы. Накануне самого важного государственного праздника, Дня Независимости, «Гомельские ведомости» пообщались с гомельчанами, которым 3 июля исполняется 25, и спросили, как они строят свою жизнь, о планах на будущее.

***

Ольга Ермоленко – молодая мама. На днях девушке исполнится 25 лет и самым главным достижением в жизни Ольга считает свою дружную и крепкую семью. 

– Чтобы стать хорошей мамой, нужно морально подготовиться. Понять для себя, что дети – это большая ответственность. Безусловно, материнство – огромное счастье, но с появлением малышей всё в жизни меняется, к этому нужно привыкнуть, – говорит девушка. 

Дочери Оксане – 3 года, сыночку Саше – 7 месяцев. Так получилось, что выйти из декретного отпуска на работу Ольга Ермоленко просто не успела – появился второй малыш. Девушка закончился заочное отделение БТЭУ ПК по специальности «Налоги и налогообложение». О том, что поработать пока не удалось не жалеет, молодая мама признаётся, что ей намного приятнее посвящать себя и своей семье. 

– Мы с детьми стараемся активно проводить время. В нашем расписании – постоянные прогулки, отдых на детских площадках. Любим посещать культурно-массовые мероприятия, игры, конкурсы, открытые площадки с музыкой и танцами.  Летом так вообще раздолье – практически каждую неделю что-то интересное происходит, – делится мама. 

Муж Ольги работает на заводе «Гомсельмаш», живёт молодая семья Ермоленко у родителей. Как признаётся девушка, стеснения или неудобства пока не испытывают, тем более, что от старших родственников ощущается большая поддержка. – Возможно, когда появится третий малыш, тогда нам всем вместе будет тесновато, но пока мыслей съезжать не было, – рассуждает Ольга.

В планах семьи записать старшую дочку на плавание, танцы или какие-то другие развивающие занятия для малышей. В Гомеле есть выбор кружков и секций не только для детей и подростков, но и самых маленьких. – Очень яркие воспоминания из детства – как я рисую картины. Мне очень нравилось рисовать и карандашами, и красками. Даже одно время мечтала стать художником, когда вырасту. На мой взгляд, занятия в секциях и кружках помогают гармоничному развитию ребёнка. А мы с мужем стараемся вырастить активных, счастливых детей, – говорит Ольга Ермоленко. 

 

***

Александр Дробышевский работает наладчиком станков числового программного управления на Гомельском заводе литья и нормалей. Молодой человек окончил машиностроительный техникум. Годы учёбы, по его словам, проходили весело и увлекательно, была возможность проявить себя в творческих конкурсах, раскрыть новые таланты, о которых раньше и не догадывался.

 – Участвовал, как и большинство, в первокурснике, других фестивалях самодеятельности. Летом от колледжа обязательно собиралась команда на городской туристический слёт. Наверное, это самые яркие впечатления о том времени. Песни под гитару, палатки, ужин у костра – одним словом, романтика. И это несмотря на то, что мы целыми днями были заняты в соревнованиях. После этого периода полюбил отдыхать на природе, сейчас в хозяйстве есть своя палатка для походов, – рассказывает юноша.

В детстве Александр мечтал стать пожарным, занимался плаванием, посещал секцию юных пожарных при школе. 

– Это очень здорово, когда для школьников есть такие кружки по интересам, где можно чему-то научиться, узнать о понравившейся профессии больше. Что мы только там не делали: и проходили полосы препятствий, учились правилам пожарной безопасности, узнавали, какие есть этапы пожаротушения, собирали оборудование, даже летом подключались к пожарному люку и поливали газоны, – вспоминает Александр Дробышевский. К сожалению, поступить в институт Министерства по чрезвычайным ситуациям у него не получилось – не прошёл по здоровью. Поэтому молодой человек пошёл учиться в техникум, после окончания которого, юношу распределили на ЗЛиН. 

Молодой специалист, пришедший на своё первое рабочее место, да ещё и по распределению не рассчитывал на высокую заработную плату. Но, как признаётся, Александр, оплата труда оказалась более чем достойной. Конечно же, приходилось ответственно подходить к делу, разбираться в тонкостях. Коллектив юношу принял хорошо. Чтобы быстрее войти в рабочий ритм за ним закрепили наставника. Сегодня такая форма поддержки молодых специалистов, как наставничество, введена на многих предприятиях и организациях. Специалисты признают, что это действенный инструмент, использующийся для адаптации сотрудников.

После того, как закончилась отработка по распределению – 2 года, Александр Дробышевский решил остаться на заводе. 

– Со временем я набрался опыта, старался поднимать разряды. Меня продвинули по карьерной лестнице и назначили на должность оператора-наладчика. В августе будет уже пять лет, как я работник ЗЛиНа. Руководство заинтересовано в молодых кадрах, поддерживает и поощряет их, – говорит молодой человек.

Юноша учится на заочном отделении в ГГТУ имени П.О. Сухого на кафедре промышленной электроники. Через год, если всё сложится успешно, Александр получит и высшее образование.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N