А так ли много в Гомеле деревьев? На этот вопрос отвечает специалист | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:03 11 Февраля 2023 Экология

А так ли много в Гомеле деревьев? На этот вопрос отвечает специалист

Жизнь человека, его труд, быт, отдых, здоровье, социальный комфорт во многом обусловлены качеством окружающей среды. В то же время наш город имеет высокий промышленный потенциал, который существенно влияет на её изменение. Поэтому так важно сбалансированное развитие города, формирование благоприятных условий для экономического роста и минимизации техногенной нагрузки на окружающую среду. Над решением этой задачи работают органы власти, службы и организации, в том числе территориальные органы Минприроды Республики Беларусь. О работе в данном направлении, озеленении города и о том, что может сделать для экологии каждый из нас, рассказал начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл ЛИТВИНКО.


Кирилл Литвинко. Фото Дарьи Моложавской


– Кирилл Николаевич, расскажите о задачах, над которыми Гомельская горрайинспекция работала в прошлом году. 
– Гомельской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды большое внимание уделяется мерам по пресечению и предотвращению правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, анализу причин и условий, способствующих их совершению. За 2022 год наши специалисты провели 14 выборочных проверок, 92 мероприятия технического проверочного характера и другие контрольные мероприятия, в том числе профилактические (осуществлено 244 мониторинга, направлено более полутысячи предупредительных писем). 

Вместе с тем результаты проверок показывают, что нарушения природоохранного законодательства продолжают иметь место в значительном количестве: за прошлый год выявлено 1642. Наибольшее их количество связано с вопросами охраны атмосферного воздуха, а также обращения с отходами. Также значительное количество нарушений касается обращения с объектами растительного мира и в части соблюдения водоохранного законодательства. За нарушения природоохранного законодательства в 2022 году от административной ответственности с вынесением предупреждения освобождено 226 лиц. Штрафы наложены на 33 виновных лица, их общая сумма – более 206 000 рублей. Средняя сумма штрафа составила 195 базовых величин.

Инспекцией в 2022 году по фактам причинения вреда окружающей среде составлено 47 актов на общую сумму 76 217 рублей.


– Мы часто слышим комментарии, что деревья в Гомеле высаживают рекордными темпами. В то же время есть нарекания от жителей по поводу того, что не всегда это делается по технологии, есть случаи, когда не обеспечивается своевременный полив. Как эту ситуацию с озеленением видит экологическая служба? 
– Гомель – один из первых городов в республике, для которого в 2021 году специалисты УП «Белниипградостроительства» разработали проект специального планирования «Схема озеленённых территорий общего пользования» для каждого района. Данный проект утверждён решением Гомельского горисполкома. В этой схеме в том числе выполнен расчёт обеспеченности населения озеленёнными территориями, составлен план обустройства таких территорий общего пользования. И данная схема планомерно реализовывается. 

В Гомеле действительно ведётся значительная работа по повышению уровня озеленённости общедоступных территорий. Так, в соответствии с мероприятиями по наведению порядка на земле в 2022 году высажено 33 000 деревьев и 5000 кустарников. Для сравнения: в Минске высадили 12 986 растений, в Брестской области – 14 637, в Витебской – 18 010, Гродненской – 7500, Минской – 8034, Могилёвской – 29 075.

Что касается технологии высадки и ухода, то специалисты инспекции следят за её соблюдением. Как показывают результаты контроля, в прошлом году приживаемость деревьев составила порядка 90 процентов. Однако случаи нарушения технологии при посадке растений всё же выявляются на территории всех районов Гомеля: не все саженцы подвязываются должным образом, в некоторых случаях отсутствует гофра, не осуществляется полив, иногда глубина и ширина посадочных ям не соответствуют требованиям, не организовываются как положено приствольные лунки.


– В прошлые годы мы писали о случаях незаконного удаления деревьев. Как с этим обстоят дела сейчас? 
– К сожалению, по-прежнему фиксируются. За 2022 год на территории Гомеля установлено 11 таких фактов, из которых пять совершены физическими лицами, шесть – должностными при осуществлении обязанностей. Виновные лица возместили вред, причинённый окружающей среде на общую сумму 3936 рублей. 

Напоминаю, что удаление объектов растительного мира на землях общего пользования осуществляется только специализированными организациями при наличии соответствующей разрешительной документации в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О растительном мире». 

– При этом есть растения, с которыми как раз бороться надо, иначе они вытеснят все остальные…
– Да, в городе идёт постоянная работа по регулированию распространения чужеродных растений, в том числе борщевика Сосновского, борщевика Мантегацци, золотарника канадского, золотарника гигантского, клёна ясенелистного, робинии (лжеакации), эхиноцистиса лопастного, амброзии полыннолистной.


Ежегодно Гомельским горисполкомом по согласованию с инспекцией разрабатывается план мероприятий по ограничению распространения и численности инвазивных растений. По итогам контрольных мероприятий 2022 года общая площадь золотарника канадского на территории Гомеля составляла 17,41 га. На борьбу с чужеродным растением из средств областного бюджета было предусмотрено 2180 рублей на закупку эффективных гербицидов. Однако принимаемые землепользователями меры по предотвращению распространения золотарника канадского являются недостаточными. Работы по удалению, обработке этого инвазивного растения до периода его цветения проведены не были.

При этом следует отметить, что новых популяций борщевика Сосновского в городе не выявлено. 

Обращаюсь к нашим гражданам с просьбой не высаживать золотарник канадский в декоративных целях на приусадебных и дачных участках, так как данное растение способно причинить серьёзный вред как экосистемам нашей страны, так и здоровью человека.

– В последние годы погода довольно непредсказуема, климат стал очевидно теплее. Глобальным климатическим изменениям сложно противостоять, но всё же, на ваш взгляд, что для экологии, для города может сделать каждый гомельчанин?
– На самом деле можно сделать очень многое. Раз уж мы говорили про озеленение, то каждому под силу в этом поучаствовать – посадить дерево или при необходимости помочь с поливом тех растений, которые уже высажены в городе. Можно и нужно у себя дома сортировать отходы, благодаря чему материалы, подходящие для вторичной переработки, не попадут в общий мусор на свалку, а будут снова использованы, вследствие чего уменьшится антропогенная нагрузка на окружающую среду. Отдыхая на природе, убирайте за собой мусор, так же, как и находясь в общественном месте, донесите бумажку до урны. Соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте пожаров в экосистемах.

Всё это очень простые действия, но если каждый внедрит их в свою жизнь, эффект будет масштабным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N