Алла Смоляк: «Мы должны предлагать ребятам будущее» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
09:30 02 Июня 2022 Общество

Алла Смоляк: «Мы должны предлагать ребятам будущее»

Работа с молодёжью – всегда сложная и тонкая материя. Конфликты отцов и детей никто не отменял. У нас создана хорошая база для диалога различных поколений, но к ней обязательно надо добавлять специальную образовательную составляющую, уверена член Совета Республики Национального собрания и председатель Гомельской областной организации Красного Креста Алла Смоляк.


Алгоритм успеха

– Когда старшие товарищи говорят о современных детях и подростках, они уверены, что всё знают. Ведь они сами прошли все эти этапы! Однако современный разрыв поколений один из самых сложных в истории. Технологическая революция перевернула традиционную коллективную модель поведения и дала возможность пользоваться неограниченным источником информации. Представители новых поколений – индивидуалисты, это общемировая тенденция. И в чём-то они интереснее, умнее и лучше нас. Но задача старшего поколения, основываясь на собственном опыте, направить молодёжь в созидательное русло семейных, культурных, государственных ценностей. Сегодня очень много сделано и делается для исторической памяти белорусского народа. Возрождаются тысячи страниц героической и трагической истории страны. Это тот базис, те корни, которые питают древо нации. Работа с прошлым выстроена хорошо, теперь задача – серьёзно заняться будущим. Вспомним себя в 15, 18, 20 лет: мечты о том, кем стать и что сделать в жизни! Именно в эти кипучие эмоциями годы юную личность обязаны подхватить молодёжные организации, центры, проекты. Очень важно, чтобы такая работа не превращалась только в декларирование целей и задач, и выходом на какие-то акции. Подросткам должны предлагать систему, где они найдут что-то ценное именно для себя. Азы новой профессии, интеллектуальную игру, соревнование, которое сделает их значимыми для общества. Подчеркну, мы живём в эпоху индивидуализма: социальные страницы, подкасты, блоги. Поэтому подходить к этому поколению с советскими шаблонами не получится. Уверена, что именно образовательный элемент, когда ты даёшь человеку инструмент для развития будущего, в современном мире наиболее востребован. Молодёжным организациям необходимо перестраиваться на работу в этом направлении, возможно, более плотно и продуктивно сотрудничать с системой дополнительного образования, которая неплохо развита в Беларуси. К этому стоит добавить возможность заработка, назрело расширение летнего трудоустройства и удалённой занятости для школьников и студентов, благо компьютером они все владеют. 

Волонтёрский элемент

– Слово «волонтёр» в последние годы немного «подпорчено» деятельностью различных НКО (некоммерческих организаций). Хотя слово, а точнее его составляющая, очень важный элемент любой молодёжной политики. Это самые романтические годы, когда человек переполнен высокими чувствами. Помощь ближнему – одно из них. Данный вывод мною сделан из наблюдений в ходе многолетней работы в Красном Кресте. Когда дело заходит о помощи ближним, беженцам, пострадавшим – наша молодёжь в первых рядах. Я заметила, они не любят болтовни о важном деле, они хотят в нём участвовать. Быть на передовой событий. Если мы говорим о работе с молодёжью, волонтёрская составляющая просто необходима в организациях, учреждениях, на предприятиях, именно она лучше всего формирует командный дух и чувство коллективной взаимопомощи.
 
Лидеры мнений

– Буквально на днях Президент ещё раз отметил, что Беларусь столкнулась с небывалым информационным давлением извне. Мы это с вами все видим. Самой уязвимой группой в данной гибридной войне является молодёжь. Потому что её мнение о происходящем в мире только формируется. На мой взгляд, один из способов борьбы с таким давлением – создание лидеров мнений на местах. Они есть в старших классах, на университетских парах, в заводских курилках. И этим лидерам часто не сорок и не пятьдесят лет. Это такие скрытые вожаки. Раньше они были бы комсомольскими лидерами, потому что комсомол глубоко пронизывал общество. Сегодня с ними надо работать, выявлять, поощрять, обучать, продвигать. Без таких лидеров мнений на местах мы не сможем достучаться до неокрепших умов. Если мы говорим о развитии молодёжной политики, то надо больше давать инициативы именно молодёжи. И, безусловно, мотивировать её: как морально, так и материально. Человек, который является проводником государственной политики, обязан иметь определённый статус. Назовём это престижем профессии молодёжного лидера. Если человек взял на себя эту обязанность, он должен видеть определённую карьерную перспективу. Утверждаю, наша молодёжь самая лучшая, креативная, боевая и патриотичная. Надо просто ей больше предлагать проектов, связанных с её будущим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N