Алла Смоляк: «Руки прочь от памятников!» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
10:00 21 Апреля 2022 Общество

Алла Смоляк: «Руки прочь от памятников!»

На днях интернет взбудоражило радикальное предложение мэра Чернигова выпилить украинскую стелу из монумента «Три сестры», который находится на стыке трёх государств: Беларуси, России и Украины. Памятник возвели ещё в советском 1975 году как символ дружбы трёх славянских народов. Почему опасно для будущего ломать и переписывать историю, рассказала член Совета Республики Национального собрания и председатель Гомельской областной организации Красного Креста Алла Смоляк.


Война с историей

– Сносить «Три сестры» – преступление! Я понимаю, что сегодня в Украине нервы на пределе. Военный конфликт – это боль, смерть, слёзы. Но монумент в чём провинился? Он, наоборот, о том светлом, важном, нежном, что строили наши родители, и о том, что мы теряем в последние годы. Вспомним события 8-летней давности, когда в нашей южной соседке массово ломали памятники Ленину. Значит, с 1991 года по 2014-й бронзовый или каменный Ильич никому не мешал развивать независимую, демократическую, олигархическую Украину, а потом резко оказался ненавистен. Именно «ленинопад» стал символом переноса агрессии майдана в регионы. Из-за этого демарша как реакция выросла «Русская весна». Страшный народный взрыв случился на Донбассе. Гражданское столкновение унесло тысячи жизней и как результат – нынешний отложенный конфликт, расколовший весь мир. Зачем нужна была война с памятниками, русским языком, пророссийски настроенным востоком? Из нацистской агрессии вылились реки крови. Почему после очередной «оранжевой революции» нельзя было заняться вопросами экономики, социальной политики, медицины, образования? Кому стало выгодно раздувать огонь конфликта внутри Украины? Теперь бесполезно об этом говорить – другие события, иные жертвы, проблемы мирового масштаба. Но мы недостойны покушаться на память наших отцов и дедов. Они плечом к плечу защитили славян от массового истребления гитлеровской машиной. Это даже не советское клише, а факт. Немцы не скрывали своих целей: славяне были для них недолюди. Их надо было превратить в рабов или истребить. Против такого «прогрессивного европейского взгляда» восстал весь советский народ. Поэтому в каждом городе, каждой деревне – братские могилы со звездой. Которые почему-то тоже начинают сносить наши южные соседи, хотя там покоится немало и их предков. Самое важное – поколение советских людей не ожесточилось войной, а заново отстроило страну. Может, не самую богатую, были там проблемы со свободой слова и с выездом за её пределы, но атмосфера большой интернациональной дружбы и помощи наполняла умы. Я помню, я в ней жила. Может быть, именно эта идея так раздражает за-
океанских кураторов украинских майданов? Не знаю. Но то, что большая дружба была, – факт. Поэтому монумент «Три сестры» и традиционный фестиваль славян – светлая, даже священная часть нашей истории, её ни вычеркнуть, ни выпилить нельзя и не надо. Руки прочь от памятников!

  • Мы не вправе уничтожать памятники прошлого, особенно если они зафиксировали светлые события в жизни народов. 


По лекалам большевиков

– Так интересно. Украинские политики пропагандируют европейские демократические, культурные ценности, ненависть к советскому периоду, а сами действуют в худших традициях большевиков. Были и у нашего общего прошлого чёрные страницы. Помните, как уничтожали храмы, расстреливали священников, зачищали дворян, купцов, интеллигентов во время и после гражданской войны. Старое мировоззрение было недопустимо. В аналогичном ключе уже восемь лет действует украинское руководство. Всё советское (к нему приравнивается и русское) – выжигать. Итог такой политики мы видим в новостях. Если вы стремитесь в «просвещённую» Европу, так берите пример с её умеренных народов, а не слушайте тамошних лицемерных политиков. Посмотрите, как бережно сохраняют все вехи своей истории голландцы, швейцарцы, французы. На самом деле сиюминутная идеологическая картина не отражает длительный путь развития нации. Часто вспоминают его самые трагические исторические периоды, но ведь много светлых, важных, положительных примеров. Именно на них надо строить национальное сознание, а не на каких-то политических раскладах столетней или трёхсотлетней давности. Мы же учим детей! И у них должны быть хорошие примеры в истории, а не только конфликтные! На затаённой агрессии нормальных людей не вырастишь…

В нашей стране к памятникам прошлого относятся по-другому. После кровавого ХХ века, когда две страшные войны прокатились катком по Беларуси, немного этих памятников осталось. Поэтому к каждому старому дому, памятной доске, сельскому Ленину у нас трепетное отношение. Нас с детства учили бережно относиться к своей истории – так и делаем, пусть потомки оценивают наше старание, наши взгляды на мир. 

Более того, сколько сделано за эти годы для увековечивания жизни и подвигов предков: десятки музеев, мемориалов, тысячи выставок, сайтов, акций. 

2022-й провозглашён в Беларуси Годом исторической памяти, сейчас вся нация с особым трепетом и порывом обратится к своей истории. Одна из главных черт белорусов – созидание. Поэтому, я уверена, мы каждый час, каждый день, каждый год постепенно, но верно делаем нашу страну лучше и никогда не забываем прошлого.                

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N