Алёна Ковальчук из самых непослушных волос способна создавать настоящее чудо. | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:50 09 Марта 2024 Общество

Алёна Ковальчук из самых непослушных волос способна создавать настоящее чудо.

Юная студентка Гомельского колледжа бытового обслуживания мозырянка Алёна Ковальчук – талантливый мастер парикмахерского искусства. Обладательница Гран-при конкурса профессио­нального мастерства «Сузор’е стылю» создаёт женские причёски удивительной тонкости и изящества, которым позавидует и королева. А ещё она профи в макияже и гриме… Что за прелесть – знакомим!



Необычные штрихи к классической основе стрижки девушке подсказывают фантазия и накопленный за четыре года опыт. Мастер-универсал способна придать женской причёске (а именно прекрасных дам ей больше нравится украшать) свою изюминку. Да так, что при взгляде на результат её работы хочется спеть: «You one in a million!»

Титулованный без пяти минут художник-модельер в этом месяце завершает обучение по специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика». Параллельно Алёна успела окончить курсы визажа на базе колледжа и получить квалификацию визажиста 4-го разряда. 

В самом начале обучения Алёна завоевала второе место в конкурсе профессионального мастерства на звание юного специалиста Гомельской области в сфере бытового обслуживания «ЮниСтайл» – за создание женской причёски.
В 2022-м на этом же конкурсе ей удалось оставить позади всех соперниц – мозырянка забрала оба первых места – за мужскую и женскую работы. Кроме того, взяла бронзу XV Международного фестиваля красоты «Роза ветров HAIR-2022».




Минувший год поднял девушку на новую профессиональную высоту. Она стала обладательницей двух первых и двух вторых мест в разных номинациях, а по сумме результатов удостоилась Гран-при конкурса профессио­нального мастерства «Сузор’е стылю», организованного в рамках движения Profskills. Учащуюся гомельского колледжа назвали лучшей среди более 80 конкурсантов из 14 профильных колледжей Беларуси и из Московской области. В конце 2023 года мозырянка во время губернаторского бала получила премию главы региона, которыми поощряют талантливую молодёжь области.

Интерес к причёскам появился у девушки в старших классах, когда она проходила учебно-производственную практику. Увлеклась настолько, что вместо Института пограничной службы по совету педагогов отправилась годик поучиться в Гомельский колледж бытового обслуживания. Окунувшись в мир красоты, вообще забыла о вузе.

– Мне нравилось плетение, любила разные виды кос, женские укладки, над этим работаю и сейчас, – поделилась Алёна. – Помню, как к первому своему большому конкурсу – чемпионату республики по парикмахерскому искусству Profskills – готовилась почти год. Осваивала разные техники стрижек. На конкурсе дали изображения причёсок, по ним делали две мужские стрижки с укладками, оформление бороды, женскую свадебную причёску и различные виды окрашивания. Последнее было самым сложным. Это был такой адреналин от соперничества, такой темп работы… Пусть и не вышла в победители, но испытала себя.



Настоящий мастер парикмахерского искусства не ограничивается только базой знаний колледжа. Здесь дают много, но в нашей профессии нужно постоянно учиться, быть в курсе веяний моды парикмахерского искусства, совершенствовать своё мастерство.

К слову, в 2023 году на областном конкурсе профессио­нального мастерства «ЮниСтайл» на базе колледжа Алёна была уже в составе жюри.

– Алёну как профессионала часто привлекают к созданию самых экстравагантных и сложных причёсок для важных городских мероприятий, например, для традиционного губернаторского бала, – добавил заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Иван Ильющенко. 

– При создании образа всегда отталкиваемся от наряда модели и от характера мероприятия, для которого его готовят. От этого зависит цветовая гамма макияжа и форма причёски. Необходимо учитывать и пожелания самой модели. Необязательно следить за мировыми тенденциями в причёсках и макияже – можно найти свой стиль: то, что тебе идёт и нравится. Выбор причёски зависит также от формы головы, от структуры и густоты волос. На основе этого мастер должен предложить клиенту приемлемую для него форму причёски, посоветовать цветовую гамму окрашивания.



Потрясающую королевскую причёску девушка создала для конкурса на звание лучшего специалиста Гомельской области в сфере бытового обслуживания JuniStyle-2022.

Сама я люблю естественность, нюдовый стиль. Главное, чтобы причёска была аккуратной, а макияж в меру. В моде классика: прикорневой объём, локоны, аккуратные пучки. Высший пилотаж для мастера по окрашиванию волос – умение комбинировать несколько техник с учётом текстуры волос, их цвета правильно рассчитать соотношение компонентов. 

Алёна ориентируется на известных мастеров парикмахерского искусства – сочинского стилиста Георгия Кота и выпускника Гомельского колледжа бытового обслуживания мастера-универсала Павла Иовенко. 

В планах у Алёны – совершенствоваться в этой профессии, особенно в создании женских причёсок. Именно причёска делает женщину женщиной, отметила девушка:

 – Накануне 8 Марта всем женщинам желаю быть любимыми, счастливыми и красивыми!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N