Гомельские красавицы в проекте "Баден-Баден" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
11:00 24 Декабря 2021 Общество

Гомельские красавицы в проекте "Баден-Баден"

Мы продолжаем публиковать полную версию проекта «Есть Баден-Баден, а есть Гомель-Гомель». Читайте в выпусках об известных людях, судьба которых так или иначе связана с Гомелем и Гомельщиной. Одни родились в нашем городе и области, другие здесь ушли из жизни, в судьбе третьих в наших краях произошли важные, порой переломные события.

Гомельские красавицы

В 2015 году на конкурсе красоты в Баку титул «Мисс Азербайджан» получила белоруска. Впервые в истории этого престижного и зрелищного мероприятия лучшей признали иностранку: обладательницей короны стала Наталья Соколевская.

Наталья родилась 13 сентября 1993 года в Гомеле. 


В 2008 году её отцу предложили четырёхлетний контракт в Азербайджане. Он согласился – и вся семья Соколевских переехала в Баку. Родители девушки привязались к новому месту не так сильно, как их дочь. И когда у отца закончился контракт, семья решила снова вернуться в Беларусь. Мама с папой уехали, а сама Наталья осталась. 

На момент участия в конкурсе «Мисс Азербайджан-2015» гражданство она не меняла, и этот факт достаточно сильно возмутил местную общественность, но пышная и красочная коронация всё-таки состоялась.

После победы Наталья участвовала в рекламных и благотворительных мероприятиях. Дважды снялась в клипах у рэп-исполнителя Аида. Стала лицом брендов ювелирных и меховых изделий. В том же 2015 году уже как Натали Соколевская начала обучение актёрскому мастерству в Истанбульской киноакадемии. В Турции карьера актрисы началась со съёмок в рекламе мобильной связи. Также она приняла участие в съёмках комедийного сериала Jet Sosyete. В 2020 году Натали исполнила роль Нади – русской прислуги в сериале Hizmetçiler (в переводе с турецкого – «Прислуги»), транслирующимся по Kanal D.

В последние годы это не первый успех гомельских красавиц за рубежом. Можно вспомнить, что «Мисс Лаос-2012» стала Кристина Лассасима. У первой красавицы Лаоса мама родом из Лельчиц. Когда Кристина была ребёнком, она часто приезжала с родителями на каникулы к бабушке на Гомельщину. 

Финал конкурса «Мисс Лаос-2012» смотрели всем городком в онлайн-режиме. Кристина родилась в Лаосе. 


Вместе с родителями живёт в столице страны – Вьентьяне. Является дипломированным программистом. После победы в национальном конкурсе с успехом участвовала в азиатских и мировых форумах красоты.


Простая жизнь Александра Меншикова

В 1706 году во время Северной войны (1700–1721) в Гомеле некоторое время размещалась часть русских войск под командованием Александра Меншикова – фаворита и сподвижника Петра I. Уже в следующем 1707 году он станет светлейшим князем, а ещё через двадцать лет – генералиссимусом. 


Сын придворного конюха, царский денщик, собутыльник и сводник, авантюрист и храбрец, первым вошедший на стену Шлиссельбурга и захвативший в плен шведскую армию после Полтавы, фельдмаршал российской армии, генерал-губернатор Петербурга, первоприсутствующий в Сенате, отличался неслыханной, безграничной тягой к стяжательству. 

За что и поплатился. В начале сентября 1727 года подвергся опале, был лишён имущества, званий и наград. Под арестом с 8 сентября 1727-го по 4 апреля 1728 года, затем сослан с семьёй в Сибирь. 

В Берёзове (Сибирская губерния) Меншиков сам построил себе деревенский дом и церквушку. Известно его высказывание того периода: «С простой жизни начинал, простой жизнью и закончу». Этому периоду посвящена знаменитая картина Василия Сурикова «Меншиков в Берёзове». Здесь в 1729 году Александр Меншиков и ушёл из жизни.

«Белые росы»

В 1983 году на киноэкраны Советского Союза вышел фильм «Белые росы». Одну из главных ролей – Федоса Ходаса – сыграл народный артист СССР Всеволод Санаев. В своё время этот фильм стал самым кассовым в истории белорусского кинематографа. А Всеволод Санаев очень органично сыграл своего героя, возможно, благодаря тому, что его жена Лидия была родом из Беларуси, появившись на свет в Мозыре. 


Познакомились они во время гастролей МХАТа в Киеве, где Лидия училась на филолога. Санаев уговорил её бросить университет и уехать с ним в Москву. 

Всеволод Санаев работал не только во МХАТе, но в театре имени Моссовета и театре-студии киноактёра. Но поистине всесоюзную известность он получил, сыграв в 89 художественных фильмах. Первый фильм датируется 1934 годом. Затем – «Волга-Волга», «Девушка с характером», «Сердца четырёх», «Верные друзья». Впоследствии были запоминающиеся роли в таких известных фильмах Василия Шукшина, как «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки». Кроме этого в его фильмографии – «Тайна "Чёрных дроздов"», «Забытая мелодия для флейты», роль полковника Зорина в кинофильмах «Возвращение "Святого Луки"», «Чёрный принц», «Версия полковника Зорина».

Дочь Всеволода и Лидии Санаевых Елена Санаева также стала актрисой. Наиболее известная её роль – лиса Алиса в «Приключениях Буратино». Снималась во многих фильмах своего второго мужа Ролана Быкова. Сын от первого мужа Владимира Конузина Павел Санаев – известный актёр, писатель (повесть «Похороните меня за плинтусом») и кинорежиссёр.

И в моде наши в тренде

Работу в индустрии моды уроженец Гомеля (23 февраля 1962 года) Владимир Зубец начал, ещё учась в московском текстильном институте, в 1987 году. Известность ему принесли коллекция в стиле модерн, показанная в 1994 году на конкурсе молодых модельеров имени Надежды Ламановой, и коллекция для Дома моды Eventail концерна «Панинтер», за которую Владимир был удостоен Гран-при конкурса в 1995 году.


Ещё до этих успехов Зубец работал художником-зарисовщиком в Центральной опытно-технической швейной лаборатории, главным художником кооператива по пошиву одежды «Камея», художником кооператива по пошиву одежды «Гермес-К».

Затем Владимир Зубец был ведущим дизайнером таких компаний, как «Мастерская классического костюма» (ателье класса de-luxe), ателье Edem Couture (свадебные и вечерние платья), Bos Bison (мужская и женская одежда из меха и кожи), дом моды Ateliers (Рига), компания Trimonti (женская одежда), InCity, Samos и BSBY (женские пальто из тканей Lora Piana), российский концерн «Панинтер», молодёжная линия Euphoria 2000 и дом моды Eventail.

На данный момент является ведущим дизайнером Steinberg.

Владимир Зубец является председателем жюри конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис», членом жюри конкурсов: «Русских Силуэт», конкурс имени Н. Ламановой в Доме моды В. Зайцева, «Шаг в будущее», проводимый в МГУДТ, детского конкурса «Золотая Игла».

Автор книги «Эскизы мужской и женской одежды pret-a-porter». Член Союза дизайнеров России. Владимир Зубец преподаёт в Институте бизнеса и дизайна (дисциплины «Проектирование костюма» и «Костюмографика»).

Владимир Зубец обладает репутацией модельера, успешно совмещающего работу промышленного художника и независимого автора, разрабатывающего собственные имиджевые коллекции. Имя Зубца в России стоит в одном ряду с именами Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева. Просто он менее медийный. 

Ещё в 2000 году российское агентство «Артефакт» опубликовало рейтинг лучших модельеров России. Оценивались коллекции одежды pret-a-porter. Модельером номер один был назван Владимир Зубец. А в десятку сильнейших тогда впервые не попали мэтры Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N