В Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей прошёл первый областной кадетский бал | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
18:25 14 Января 2020 Общество

В Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей прошёл первый областной кадетский бал

Сегодня в Гомеле под сводами дворца Румянцевых и Паскевичей прошёл первый областной кадетский бал. Его организаторами стали управление образования облисполкома, областной Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования, Гомельское кадетское училище.

Сверкание люстр, блеск эполетов, прекрасная музыка, предвкушение радости, восторга… Есть что-то волшебное в связи времён, в возможности ощутить те чувства, которые испытывали наши дедушки и бабушки, папы и мамы. Атмосфера дворца располагает к исполнению в его стенах полонеза, менуэта, мазурки, падеграса, польки, вальса. Эти и другие танцы были включены в бальную карту вечера.










Участников и гостей бала приветствовал председатель облисполкома Геннадий Соловей, заметив, что для проведения такого зрелищного мероприятия неслучайно выбран зал прекрасного дворца, доставшегося нам в наследство. Он обратился к кадетам с пожеланиями любить Отечество так, как это делал фельдмаршал Фёдор Паскевич, всегда помнить, что человек в погонах – это символ доблести и чести.


- Этот бал первый у вас, но пусть будет не единственным в жизни, - пожелал он кадетам.





Бал открылся исполнением полонеза. Этот танец по традиции был первым на всех танцевальных вечерах, придавая им особую возвышенность и торжественность. На паркет вышли 165 учащихся первого-четвёртого курсов Гомельского кадетского училища. Для девушек специально были пошиты наряды в стиле Наташи Ростовой, а парикмахеры и визажисты помогли им создать романтические образы.

































Бальные танцы чередовались выступлениями образцовых танцевальных коллективов Рогачёвского и Жлобинского районов, талантливых ребят из Гомеля.

Под занавес праздника пары закружили в вальсе. Красивый аккорд красивого зрелища!

Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N