Басков рассказал, будут ли участвовать белорусские хоккеисты в ЧМ-2021 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:30 19 Января 2021 Общество

Басков рассказал, будут ли участвовать белорусские хоккеисты в ЧМ-2021

Мировой хоккейный форум должен был пройти в мае-июне 2021-го в Минске и Риге, однако совет Международной федерации хоккея (IIHF) решил перенести матчи чемпионата из белорусской столицы, пишет Sputnik. 

Мы очень уважаем труд спортсменов и умеем его ценить, поэтому не имеем морального права действовать, как наши оппоненты, сказал председатель Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрий Басков в эфире "Первого канала".

В понедельник, 18 января, стало известно, что Минск лишен права проведения чемпионата мира. Где в итоге пройдет мировой форум, пока не сообщается. IIHF  в ближайшее время сделает ряд официальных заявлений.


"Мы очень уважаем труд спортсменов, умеем его ценить. Поэтому, наверное, не имеем морального права действовать, как наши оппоненты, забирая у спортсменов мечту, а у болельщиков  любимую команду", - сказал Басков.

По словам председателя ФХБ, белорусская хоккейная сборная молодая, и для кого-то участие в чемпионате мира станет первым.

Ранее глава ФХБ заявил, что Международная федерация хоккея и крупнейшие мировые бренды, поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Беларуси. Он считает, что 17 дней, на протяжении которых длится чемпионат мира, могли бы привлечь в Беларусь не только мировых хоккейных звезд, но и десятки тысяч болельщиков и сотни представителей СМИ.

Басков также обратился к представителям фонда солидарности спортсменов, назвав их "предателями, которые отняли у белорусского народа настоящий праздник".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N