Белгидромет пообещал новую шкалу кодов погоды и 10-дневный прогноз | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:29 25 Февраля 2020 Общество

Белгидромет пообещал новую шкалу кодов погоды и 10-дневный прогноз

Белорусские метеорологи намерены закупить новое современное оборудование для более точных прогнозов погоды, сообщает Sputnik. 

Более шести миллионов евро получит Белгидромет на приобретение нового оборудования для более точного прогнозирования погоды, сообщил журналистам во вторник первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Болеслав Пирштук.

Сегодня депутаты, руководство Минприроды и Белгидромета обсуждало изменения в закон "О гидрометеорологичекой деятельности", которые планируется рассмотреть на весенней сессии Палаты представителей Национального собрания.

"Мы работаем над повышением качества прогнозов погоды, что является очень важным для многих отраслей народного хозяйства", - сказал Пирштук.

По его словам, на приобретение нового оборудования для более точных прогнозов будет выделено около 6, 5 миллиона евро. Планируется, что к концу года Белгидромет начнет делать 10-дневные долгосрочные прогнозы, теперь такой прогноз составляет 7 суток.

В данной связи первый замминистра отметил, что отечественная гидрометеослужба намерена выходить на европейские стандарты прогноза погоды. По словам Пирштука, Белгидромет старается внедрять самое современное оборудование для повышения качества прогнозов, а также повышать качество знаний и квалификации специалистов.

Новая шкала опасности

На выездном заседании комиссии были обсуждены основные изменения в "погодный закон". В частности, предусматривается, что в нем будут учтены требования Договора о Евразийском экономическом союзе. Планируется ведение нормы о том, что юридические лица и предприниматели будут в обязательном порядке уведомлять о начале своей гидрометеорологической деятельности. Это, по мнение разработчиков проекта закона позволит вести учет и контроль производителей "погодной" информации.

Еще одном пунктом нового проекта закона предлагается ввести новый термин - "комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений". Кроме этого, предлагается совместно с МЧС разработать систему цветовых кодов опасности гидрометеорологических явлений для информирования населения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N