Белгоспищепром увеличил производство растительного масла, соли и пива | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:33 21 Апреля 2022 Общество

Белгоспищепром увеличил производство растительного масла, соли и пива

В концерне пищевой промышленности подвели итоги работы предприятий отрасли за первый квартал 2022 года, пишет Sputnik



Предприятия "Белгоспищепрома" за первый квартал 2022 года произвели продукции на 737,5 миллионов рублей, это почти на 15% больше, чем в прошлом году, сообщили в концерне.

За первые три месяца текущего года белорусские производители почти на 19,5% увеличили выпуск растительного масла, на 7,8% - маргарина, на 8,5% - майонеза. Выросло на 18,7% производство мучных кондитерских изделий, выпуск пищевой соли увеличился на 31,7%, детского питания - на 20,9%, водки и ликеро-водочных изделий – на 9,8%. Более чем на 40% увеличилось производство пива в стране.

Что касается экспорта, то в январе-феврале этого года предприятия концерна поставили на внешние рынки продукцию на 50,5 миллионов долларов.

В 2,7 раза увеличились экспортные поставки мелассы, в 2,2 раза - напитков безалкогольных, вод, нектаров и кваса, в 1,6 раза - мучных кондитерских изделий, в 1,5 раза мыла. Почти в полтора раза вырос экспорт водки, ликеро-водочных изделий и игристых вин. Большим спросом на внешних рынках пользуется белорусский кетчуп, шоколад и шоколадные изделия, а также дрожжи.



"Конечно же, одним из основных рынков сбыта является Россия. В январе-феврале в эту страну отгружено белорусских товаров на 22,2 миллиона долларов, а это почти 44% от общего объема экспорта концерна", - рассказали в ведомстве.

Концерну удалось нарастить и диверсифицировать поставки продукции и в европейские страны. Так, в разы увеличился экспорт продукции белорусской пищевой промышленности в Венгрию, Германию, Эстонию, Литву и Латвию.

Более чем в 8 раз вырос экспорт в Израиль, почти в 3 раза - в Норвегию, более чем в 2 раза - в Молдову и Грузию. Концерн также может похвастаться хорошими поставками своей продукции и на рынки Узбекистана, Армении и Азербайджана.

А что с ценами?

Председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков сообщил, что по итогам работы за 2,5 месяца резкого роста цен на продукты питания в части концерна и других смежных министерств и ведомств на рынке Беларуси не произошло. При этом он признал, что есть какие-то изменения в сторону увеличения, которые не более чем на 3%, 5%, 6% к уровню цен, которые были установлены на 1 января 2022 года.

Глава концерна считает, что цены растут, потому что на предприятиях дорожают производственные процессы. Также повышенные цены должны сохранить запасы для обеспечения потребностей внутреннего рынка.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N