Белорус проехал на велосипеде почти половину длины экватора | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 29 Июля 2021 Общество

Белорус проехал на велосипеде почти половину длины экватора

На велосипеде Александр Широков намотал уже 20 тыс. километров. Почти половину длины экватора одолел. Изучил все тропинки и дорожки родной Беларуси, познакомился с европейскими трассами. И это всего за четыре года, пишет БЕЛТА+.

Хороша страна моя родная

«Мой велосипед изъездил сотни дорог, дорожек, переправ. Беларусь – удивительно прекрасна и самобытна, с интересной историей. Я был удивлен доброте и отзывчивости людей. Интересуются, куда и откуда едешь, подскажут дорогу получше, пожелают счастливого пути. Однажды бабушка в лесу отсыпала из своего ведра лесных ягод».

Велосезон в этом году Александр начал с многодневного путешествия по Беларуси: стартовал из Минска, проехал по северу страны, через Могилевщину, финишировав в Гомеле. «Давно мечтал увидеть Голубые и Браславские озера. Воспользовался навигатором с картой, где указаны все достопримечательности, выбрал вариант для велосипеда – он уводит от трасс на проселочные дороги. Мне нравится иметь возможность на ходу решать, что посмотреть по пути». Колесить на велосипеде по берегам озер непросто – бурелом, крутые подъемы и спуски. «Но это мелочи. Главное, что природа там просто создана для медитации: хочется поймать это мгновение, состояние и раствориться в нем», – делится Александр.

Дальше был Мядель, водопад в Маньковичах на месте разрушенной водяной мельницы, Поставы, приграничный агрогородок Козяны, Миоры, экотропа на Ельне и самый маленький белорусский город Дисна на Западной Двине. После Витебска – Орша, Кричев и дворец Потемкина. «Абсолютно случайно я попал в зону отчуждения. Возвращался через лес в Гомель от источника Голубая Криница – самого большого в Восточной Европе. Навигатор предложил альтернативу – путь в объезд с большим кругом через деревню. Но я оценил свои ресурсы и решил ехать через лес дальше. Спустя километров 30 увидел разрушенные дома, которые их жители явно давно покинули. А потом вообще уперся в табличку «Радиационная опасность». Было жутко: иконы на деревьях и кресты, заброшенные здания, кладбища. Дорога постепенно вырулила к полю, а там до трассы к городу рукой подать. Домой в Минск возвращался на поезде. На все нужды за время путешествия потратил около 250 руб.».



По Европе 11 дней

Решение поехать на велосипеде в Европу Александр с улыбкой называет авантюрой.

За 11 дней он планировал побывать в Польше, Чехии, Словакии, Австрии – всего 1200 километров! До Тересполя добрался на поезде, а дальше – только он и велосипед. Четкого маршрута Александр не строил, выбрал лишь несколько обязательных точек. Ночевки – в палатке в лесах. «От польского Садомира до Кельце ехал по маршруту Green Velo. Представьте: крутишь педали под горку, ветер в лицо, думаешь только о преодолении этого участка, а из-за поворота появляется огромный замок Ужяде. От удивления рот разинул и о физических трудностях забыл. Только когда позади уже были Братислава, Вена, оценил, каким удивительным вышло путешествие. Такого чувства свободы я не испытывал никогда! В целом на питание, кемпинги, посещение замков и дорогу назад потратил около 250 евро. Всего!».

Важно знать

Александр дает советы по планированию велопутешествий:

1. Обязательно убедитесь, что ваш велосипед исправен.

2. Не забывайте обозначать себя вечером фонарями: спереди – белым, сзади – красным, даже в городе. Никак не обойтись в дороге и без зеркала заднего вида: оно позволяет оценивать обстановку на дороге.

3. Обязательно захватите ремкомплект – запасную шину или латку с клеем, насос, аптечку и бутылку с водой. А в дальних поездках больше общайтесь с местными: они не только покажут дорогу, но и поведают много интересного, подскажут, где можно, например, заночевать.

4. Если задаться целью, можно легко найти интересный и уже проработанный маршрут, где отмечены точки организованных стоянок. Но начинать лучше с небольших расстояний, до 100 километров.

5. Еще один лайфхак: не стоит брать с собой много продуктов, всегда можно остановиться у магазина в любом населенном пункте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N