Более 150 представителей деловых кругов из 18 стран мира собрал V Международный форум «Бизнесдни в Гомеле» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
12:07 18 Октября 2019 Общество

Более 150 представителей деловых кругов из 18 стран мира собрал V Международный форум «Бизнесдни в Гомеле»

Более 150 представителей деловых кругов из 18 стран мира собрал V Между-народный форум «Бизнес-дни в Гомеле». Одна из эффективных диалоговых площадок региона принимала делегации из России, Украины, Казахстана, Китая, США, Катара, Австралии и других стран.

– Создание максимально свободных, предсказуемых и благоприятных условий и возможности для инвесторов – главный приоритет и содержание регио­нальной инвестиционной политики, – отметил на открытии крупного мероприятия председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.  – Мы активно работаем по поиску новых партнёров и открытию новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов. Последовательно убираем барьеры на пути развития торговли и технологий, движения инвестиций и рабочей силы.

По словам губернатора, только с начала года в области зарегистрировано 24 совместных и 79 иностранных предприятий. Всего в регионе  успешно работает свыше 300 предприятий с зарубежных капиталом. Благодаря активной инвестиционной деятельности за последние семь лет в развитие экономики и социальной сферы региона привлечено свыше шести миллиардов долларов иностранных инвестиций из 40 стран мира.

Геннадий Соловей обратил внимание потенциальных инвесторов на возможность создания нового транспортного коридора по реке Днепр со строительством порта в Нижних Жарах. Он позволит увеличить объёмы экспортно-импортных перево­зок между регионами Украины и Беларуси, организовать бесперевалочную транспортировку грузов из портов Чёрного, Средиземного, Каспийского морей и придунайских государств. Под реализацию инвестиционных проектов в Брагинском районе подготовлены три земельных участка общей площадью почти 400 га, изготовлены градострои­тельные паспорта. Кроме того, в области определены 48 сельскохозяйственных предприятий, на базе которых предлагается реализация инвестпроектов различной направленности. Среди них – строительство энергосберегающей теплицы на предприятии «Восток» или организация выращивания голубики. 

Также Геннадий Соловей выразил уверенность, что встреча станет очередным шагом на пути взаимовыгодного сотрудничества, даст возможность через непосредственное общение познакомиться с регионом и его инвестиционным потенциалом. 

Во время «Бизнес-дней» обмен информацией проходит не только на общих сессиях, но и в формате личных переговоров. К примеру, Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан предложил реализовать совместные с Гомельской областью проекты по выращиванию грецких орехов и производству других культур.
Сэм Патель, директор Patel Group из Австралии, видит огромный потенциал региона как IT-центра.  

– Много моих коллег заинтересованы контактами с вашей областью. Мы наслышаны о развитии IT-сферы в Беларуси и в Гомеле в том числе. Если правильно вложить средства в этот сектор экономики сейчас, то доход, который это может принести, не имеет границ. 

Пока находимся на стадии обсуждения всех договорённостей с различными компаниями. Думаю, в скором времени приступим к подписанию контрактов.  
Традиционно в рамках «Бизнес-дней» работала XVI Республиканская универсальная выставка «Бизнес в регионах». На ней были продемонстрированы новейшие образцы продукции предприятий области. 

Организаторами мероприятий являются Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Гомельского облисполкома.

























Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N