Бойцы невидимого фронта: управление КГБ Республики Беларусь по Гомельской области отметило 100-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
17:27 19 Апреля 2019 Общество

Бойцы невидимого фронта: управление КГБ Республики Беларусь по Гомельской области отметило 100-летний юбилей

Управление КГБ Республики Беларусь по Гомельской области отметило столетний юбилей. По случаю важной даты в городе над Сожем прошли праздничные мероприятия, главной площадкой для которых стал областной общественно-культурный центр.


Здесь состоялась презентация книги «Отечеству служим», адресованной широкому кругу читателей. Как отметила заведующая отделом Гомельского областного музея военной славы Алла Егорова, в книге отражены основные этапы становления органов государственной безопасности в регионе, начиная с 1919 года и до наших дней:


– Это красочное издание было создано благодаря усердной и кропотливой работе. В нём повествуется о деятельности чекистов в годы военных лихолетий и наиболее интересных операциях. Особое место отводится уникальным архивным документам и фотографиям, которые, словно машина времени, переносят читателя в разные исторические периоды. Также издание иллюстрирует опыт сотрудников управления КГБ по Гомельской области в решении современных задач по обеспечению национальной безопасности суверенной Беларуси. Но в первую очередь в книге запечатлена память о людях, которые вошли в летопись белорусской спецслужбы.

Сегодня на счету бойцов невидимого фронта – ряд успешных операций, в том числе по вскрытию и пресечению международных каналов поставки наркотиков. Одними из первых в стране гомельские чекисты расследовали уголовные дела в сфере высоких технологий. Сотрудники управления выявляют и нейтрализуют как внутренние, так и внешние вызовы, способные навредить интересам страны в жизненно важных сферах.


Общаясь с журналистами, ветеран органов госбезопасности полковник в отставке Василий Химченко подчеркнул, что все, с кем довелось работать, беспрекословно выполняли свой долгу, преданно служа Отчизне. Он также пожелал нынешним коллегам оптимизма, работоспособности, стремления к чёткому выполнению поставленных задач и нацеленности на конечный результат.

Завершился вечер торжественным собранием и праздничным концертом. Со сцены прозвучали не только песенные и музыкальные композиции, но и тёплые поздравления в адрес сотрудников и ветеранов управления КГБ по Гомельской области.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N