Брифинг на тему профилактики преступлений против жизни, здоровья, половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних состоялся в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
17:23 20 Октября 2022 Общество

Брифинг на тему профилактики преступлений против жизни, здоровья, половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних состоялся в Гомеле

Брифинг на тему профилактики преступлений против жизни, здоровья, половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних состоялся в формате видеоконференции. В студиях облисполкома, горисполкома, районных администраций города, а также районных центров при участии СМИ обсуждали вопросы профилактики и борьбы с насилием и сексуальной эксплуатацией детей.


Встреча прошла в Единый день информирования, открыл её заместитель председатель комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич. Он подчеркнул, что масштабная акция, которая запланирована при поддержке средств массовой информации и участии субъектов профилактики, позволит задействовать все рычаги воздействия, выявлять и исправлять проблемные места в таком важном деле, как защита детей от сексуального насилия.

- С этим вопросом мы уже входим в трудовые коллективы, - подчеркнул спикер. - Во всех районах пройдут встречи, где выступят специалисты прокуратуры, Следственного комитета, милиции, эксперты по наркоконтолю, психологи.

Юлия Боричевская, помощник прокурора Гомельской области, в своём обращении к участникам видеосвязи обратила внимание на то, что родители ошибочно не придают значения фактам сексуальных домогательств в интернете, которые расследуются правоохранительными органами и освящаются в СМИ.


- Родители либо не знают, либо не обращают должного внимания, аргументирую для себя, что это ведь не в реальной жизни, это не касается напрямую их детей. Но от виртуального общения с преступником до его реальных посягательств на половую неприкосновенность детей – один шаг, - предупреждает помощник прокурора. - Злоумышленники часто идут на принуждения, откровенный шантаж, угрожая буллингом, загоняя несовершеннолетнюю жертву в тяжелые психологические переживания.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми криминальной милиции УВД ГОИК, Дмитрий Шалобасов привел неутешительные статистические данные о росте преступлений в отношении детей и подростков, которые начинаются именно в интернете. Их число продолжает расти.


- В сети все коммуникационные ограничения стираются. Преступники прибегают к грумингу, изучая личность и интересы жертвы, собирая сведения о ребенке и его друзьях, используя это, чтобы войти в доверие и расположить к себе, - указал спикер.

Кроме того, отмечалось, что в семьях, где не принято говорить с ребенком на деликатные темы, родители узнают о фактах склонения к детей к развратным действиям зачастую от третьих лиц. Цифровая гигиена – вот чему стоит учить детей при пользовании соцсетями и мессенджерами, подчеркнул оратор.

Сергей Кузьменков, следователь по особо важным делам отдела анализа, практики и методологического обеспечения предварительного расследования управления СК Республики Беларусь по Гомельской области, подчеркнул, что ведётся большая и кропотливая работа, чтобы выявить злоумышленников, чьи действия становятся все изощрённее в сфере преступлений против детей.


- Профилактика – важная мера в системе образования, - отметила Елена Клочкова, начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома. – У педагогов есть возможность одними из первых увидеть, услышать и понять, что с ребенком происходят негативные изменения. Вовремя среагировать и предотвратить дальнейшее – шанс для его спасения.

Ирина Лисогурская, заведующий психологическим отделением Гомельской областной клинической психиатрической больницы, напомнила присутствующим, что сексуальное насилие в любом возрасте – огромная психологическая травма. Ребенку крайне важно иметь близкого человека, кому бы он смог обратиться в случае, если он перенёс насилие. Доверительные отношения в семье – основа для выхода из негативной ситуации.

Встреча завершилась вопросами представителей СМИ к выступившим на брифинге специалистам, на которые они получили подробные ответы.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N