Будущее есть у той страны, в которой рождаются дети: в Минске прошел Славянский форум семей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 29 Сентября 2022 Общество

Будущее есть у той страны, в которой рождаются дети: в Минске прошел Славянский форум семей

Славянский форум семей, прошедший в столице республики, собрал более 500 участников. Парламентарии, представители духовенства, министерств труда и социальной защиты, информации, здравоохранения и образования обсуждали главный вопрос: как объединить усилия церкви, государства и общества в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, ориентированных на крепкую семью. Площадкой форума была выбрана Национальная библиотека Беларуси. 

В наши дни семья переживает кризис. 

Время мчится с невероятной скоростью. Границы стираются, взгляды меняются, на многие вещи мы начинаем смотреть совсем под другим углом. Но всё же хочется, чтобы в жизни человека всегда оставалось что-то незыблемое и вечное. То, на что можно опереться в трудные моменты, где можно отыскать поддержку и смыслы, которых зачастую так не хватает. Конечно, речь идёт о семье. 

– Семьи зарождаются, из них вырастают традиции и культура, и в конечном итоге формируется народ, – отметил митрополит Минский и Заславский Веанимин, открывая пленарное заседание. – Во все эпохи семья являлась одной из важнейших опор государства, хранительницей его устоев, основой преемственности поколений и стабильности общества. Но в наши дни семья переживает глубочайший кризис. И проявляется он не только в высоком уровне разводов, растущей доле неполных семей и падении уровня рождаемости. Ещё более угрожающими свидетельствами являются вытеснение традиционного брака совместным проживанием, появление однополых союзов, а также движение чайлдфри (англ. childfree – «свободный от детей»; идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей).

По словам владыки, к браку начинают относиться как к чему-то устаревшему, необязательному. К сожалению, молодые люди всё чаще придерживаются ложного представления о том, что семья неким образом мешает человеку реализовываться как личности, профессиональному специалисту и члену общества. Как результат брак откладывается на самый дальний план, причём предлоги – самые разные. Но, как показывает реальность, общество, в котором отрицается высокое предназначение семьи, где эгоистические устремления преобладают над семейными, а дети воспринимаются как обуза, с неизбежностью сталкивается с тяжёлыми социально-экономическими проблемами. И правительства многих государств всё громче заявляют о необходимости принятия мер, направленных на изменение ситуации в области семейной политики.
– Исторически сложилось так, что белорусская семья сформировалась и утвердилась именно на христианских основах: брак между одним мужчиной и одной женщиной, помощь младшим и уважение к старшим, скромность, взаимовыручка, общее преодоление трудностей, воспитание детей на основе любви, а не жёсткого подчинения, – обратил внимание митрополит Минский и Заславский Веанимин. – И всё это пришло на наши земли более 1000 лет назад, с принятием православия. 

Подводя итог своего выступления, владыка выразил твёрдую уверенность в том, что нам удастся найти пути преодоления кризиса современной семьи, однако для этого нужно будет объединить все усилия. 



Союз мужчины и женщины. 

О государственной семейной политике, реализуемой в нашей стране, подробно рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. 

– Безусловно, семья – это основа общества. От того, какая это семья, какие у неё духовно-нравственные ценности, традиции, культура зависит состояние всего нашего общества. К сожалению, сегодня во всём мире мы видим негативную трансформацию института семьи, связанную с девальвацией семейных ценностей и семейного образа жизни. Это ставит традиционную семью в уязвимое положение, – поделилась мнением Ирина Анатольевна. 

Также министр привела некоторые статистические данные. Так, по результатам переписи населения 2019 года в стране насчитывается более 2 600 000 семей. Из них 1 143 000 семей с детьми в возрасте до 18 лет. За последнее десятилетие заметно увеличилось число двухдетных семей. Теперь это каждая третья семья в Беларуси. При этом рекордно увеличивается количество многодетных семей. Сегодня их почти 120 тысяч. Причём 80 процентов – это семьи с тремя детьми. 

– В Республике Беларусь на защиту и поддержку семьи направлена вся система национального права, – обратила внимание министр. – Меры, которые принимаются и будут приняты в перспективе, призваны повысить благополучие семей как основу демографической безопасности государства и всего общества. Система мер комплексная и предусматривает гарантии и льготы в различных сферах жизнедеятельности семьи.

Также Ирина Костевич обратила внимание на одно очень важное дополнение в обновлённой Конституции: родители обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к закону, историческим и национальным традициям Беларуси. 

– Введение данной меры обусловлено современной обстановкой и общемировыми тенденциями. В ряде европейских стран институт семьи теряет свои ключевые позиции. Наша республика сделала значимый вклад в сохранение семейных ценностей, приняв это дополнение. Тут важно отметить и новую статью, регламентирующую понятие брака как союза мужчины и женщины. Эта норма имеет своей целью защиту традиционной семьи, материнства, отцовства и многовековых ценностей белорусского народа. Мы не должны ориентироваться на те западные страны, в которых легализованы однополые семьи, – подытожила министр. – Беларусь – страна самобытная, уникальная, со своими культурой и традициями. Семья всегда была и должна быть хранителем духовных и моральных ценностей, нравственных идеалов всего общества. Будущее есть у той страны, в которой рождаются дети.

Пол уже не ограничивается мужским или женским? 

В форуме приняли непосредственное участие и представители системы здравоохранения. Всё чаще и чаще этим специалистам приходится сталкиваться с вопросами биомедицинской этики. 

– В первую очередь мы должны разобраться и дать оценку тем вызовам, которые касаются правовых и моральных ценностей нашего социума, – отметил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко. 

В частности, речь идёт о решении Всемирной организации здравоохранения обновить руководство по учёту гендерной проблематики, исходя из позиции, что «пол не ограничивается мужским или женским». То есть фактически разговор ведётся о признании третьего пола. 

В ходе форума состоялись круг­лые столы по различным секциям, на которых эксперты обсудили вопросы принятия мер, направленных на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. 

 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N