Будущие ораторы дискутировали на тему пользы и вреда Всемирной паутины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
21:10 30 Мая 2023 Общество

Будущие ораторы дискутировали на тему пользы и вреда Всемирной паутины

Диалоговая площадка на тему «Влияние интернета на молодёжную среду» состоялась на базе СШ № 67. Участниками её стали ребята из Гомельского городского Детского парламента управления образования Гомельского горисполкома и молодёжный актив Гомельской ОО РОО «Белая Русь».




Инициаторами диалога были Гомельская областная организация РОО «Белая Русь» при участии комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома и Гомельского областного центра технического творчества детей и молодёжи.

– Вы входите в состав городского Детского парламента, значит лучшие из лучших, – обратилась к участникам мероприятия заместитель председателя Гомельской областной организации РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова. – Мы встретились сегодня, чтобы те ребята, которые занимались в нашем образовательном проекте «Юни-SMART», пообщались с молодёжью в форме дебатов. 



Наталья Людвиговна представила студентов, которые в ходе встречи должны были направлять общение и обмен мнениями на заявленную тему пользы и вреда Всемирной паутины.

Напомним, что образовательная программа для молодежи «Юни-SMART» в рамках Школы молодого лидера создана областной организацией «Белая Русь», чтобы сформировать у молодёжи умения вести диалог, доказывать свою точку зрения, дискутировать, овладевать ораторским искусством.

– Ребята в проекте «Юни-SMART» обучаются речевым, коммуникативным навыкам, самопрезентации, с ними работают педагог ГГУ имени Ф. Скорины Наталья Новак, диктор ТРК «Гомель» Татьяна Ушакова и другие, – добавила Наталья Мамрукова.

Спикерами встречи выступили представитель Отделения Белорусского института стратегических исследований по Гомельской области аналитик Юрий Смирнов,  заведующий организационно-массовым отделом Гомельского областного центра технического творчества детей и молодёжи Анна Зарецкая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Екатерина Волчек.




Анна Зарецкая рассказала ребятам о детском технопарке, в котором дети занимаются в том числе робототехникой.

Отмечали широкие коммуникационные возможности Сети, которая позволяет приобретать новые знания, дистанционно обучаться, виртуально путешествовать, знакомиться с большим количеством людей.

Екатерина Волчек подробно остановилась на том, какие опасности таит интернет при всём его огромном положительном значении в жизни молодёжи. 





– Нельзя забывать о новых видах преступлений, которые мы получили с появлением интернета, о них не слышали 50 лет назад: киберфишинг, буллинг, кибермошенничество и прочие, – отметила специалист. – Появилось целое государство без законов и правил – Даркнет, там базируется криминал, все негативные явления, и подростки знают, как туда попасть. 

Речь также шла об опасности интернет-зависимости, вызывающей серьёзные расстройства подростковой психики. Не всегда родители знают, что происходит с ребёнком, добавила спикер.

Наталья Мамрукова тоже считает, что при всех плюсах Сети есть немало отрицательных моментов, о которых нужно помнить.

– Печально, что из-за переписки в Сети люди разучились общаться вживую, аргументированно говорить, доказывать, у молодёжи не развита речь, и ситуацию надо преодолеть, – уверена магистр психологии. – Тем более сегодняшние школьники – лидеры коллективов, за которыми будущее страны. И коммуникация важна в любой сфере. 

Мы пробуем обучать с малого – пока с Детского парламента. Дальше планируем работать с конкретной школой или несколькими, развивать дебатное движение. Это совместный долгосрочный проект «Белой Руси» и городского управления образования. 




С ребятами из «Юни-SMART» поедем в детские лагеря, в следующем учебном году собираемся активнее работать в этом направлении, растить спикеров, способных войти в любую среду и даже конфликтную ситуацию повернуть в позитивное русло.

Участники диалоговой площадки после вводной части и разъяснения правил дискуссии разделились на две команды, которые должны были привести веские аргументы в пользу Сети и против неё, убедить оппонентов в правильности своей точки зрения.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N