Часть проспекта Победы в Гомеле закрыта для транспорта – начали реконструкцию участка теплотрассы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
14:00 11 Марта 2024 Общество

Часть проспекта Победы в Гомеле закрыта для транспорта – начали реконструкцию участка теплотрассы

До конца апреля продлятся работы по плановой замене 1,5-километрового отрезка теплотрассы на участках проспекта Победы и улицы Советской в Гомеле. В связи с этим с 11 марта перекрыто движение транспорта по чётной стороне проспекта. Схемы движения изменили на 2 троллейбусных и 18 автобусных маршрутах. Из них выпала остановка «Фабрика «8 Марта». Альтернативой стали остановки «Рогачёвская» и «Универмаг «Гомель».


Как планируют проводить работы по реконструкции 30-летних коммуникаций, срок эксплуатации которых истёк, и насколько это изменит привычный график жизни гомельчан, рассказали представителям СМИ участники брифинга в Гомельском горисполкоме. Возглавил работу начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкома Павел Млынарчик. Участие в брифинге приняли заместитель директора по контролю и организации перевозок КТУП«Гомельоблпассажиртранс» Оксана Дайнеко, начальник диспетчерской службы Гомеля ОАО «Гомельоблавтотранс» Игорь Киволя, заместитель директора по перевозкам Филиала «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс» Юрий Буйневич, начальник отдела безопасности дорожного движения Филиала «Автобусный парк № 6 ОАО «Гомельоблавтотранс» Руслан Галецкий,
главный инженер Филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» Сергей Устиненко, директор Филиала «Гомельэнергоспецремонт»РУП «Гомельэнерго» Василий Чернявский.






Как пояснил Сергей Устиненко,11 марта начата реконструкция участка тепловых сетей от химчистки «Снежинка» (пр. Победы, 2) до улицы Портовой с переходомчерез улицу Советскую.Работы по ремонту коммуникацийна площади Восстания и будущим сквере планируют завершить до конца марта. Далее строителям необходимо будет пересечь улицу Советскую закрытым способом (новую трубу протянут в уже имеющийся защитный футляр в земле). Потребуется демонтаж старого участка теплотрассы и монтаж нового.Благодаря этому привычная схема движения транспорта по улице Советской не изменится.

Старые коммуникации будут меняться на предварительно изолированные пенополиуретановые трубы – это металлические трубы в полиэтиленовой оболочке,уточнил Сергей Устиненко.

– В Гомеле всегооколо 53 процентов коммуникаций из таких труб и такого же срока давности, – добавил он.– Исходя из срока службы ежегодно проводим замену порядка 24 километров теплосетей на территории города.Диаметр этих коммуникаций колеблется от 80 мм до 600 мм.На участке, который сейчас подлежит замене, диаметр до 600 мм.

Кроме того, ремонтные работы потребуют временного отключения теплоснабжения 14 марта. Отключение затронет улицу Кирова и детскую областную больницу, но это не повлечёт дискомфорта для населения и маленьких пациентов.




Василий Чернявский уточнил, что идёт демонтаж асфальтобетонного покрытия на закрытом участке проспекта Победы.

– Все необходимые материалы и техника есть, – добавил он. –Планируем закончить все земляные работы к 15-20 апреля,а благоустройство завершить до конца апреля. Срок эксплуатации новой теплотрассы – 30 лет.Общая его протяжённость в однотрубном исчислении –1,5 км. На проспекте Победы коммуникации заменим 100 метров, ещё50 –под улицей Советской.

Основной поток транспорта с 11 марта направили по улицам Советской и Кирова.

Внесены изменения в схему движения троллейбусных маршрутов №№ 10 и 19 и одного автобусного № 73.Расписание составлено с учётом минимизации неудобств для пассажиров. Запас времени, с которым пассажирам рекомендуют приходить на свою остановку, – 10 минут к их привычному графику. Актуальное расписание будет отражено в приложении транспорт.by.

На участке ремонта будет демонтирована контактная сеть, чтобы обеспечить доступ технике.

Оксана Дайнеко сообщила, что часть автобусов и маршрутных такси пойдёт по улицам Кирова, Рогачёвской, Советской и далее по маршрутам. Троллейбус № 19 от остановки «Медтехника» будет следовать по площади Привокзальной, проспекту Ленина, улицам Трудовой, Советской и далее по маршруту. Также будет ходить электробус№ 73 Вокзал – Новая Жизнь.Троллейбус № 10 пойдет по проспекту Ленина, улицам Трудовой, Советской в обоих направлениях.

Закрытие чётной стороны проспекта Победы затронет движение пригородных транспортных средств и части междугородных.Некоторые будут следовать по проспекту Победы, улицам Рогачёвской и Советской. Транспорт по междугородным маршрутам, у которых нет остановочных пунктов на территории Гомеля,от автовокзала направится по улицам Курчатова, Шевченко, Докутович,Хатаевича,далее на Советскую.Это необходимо, чтобы разгрузить участок улицы Кирова. На этой улице не будет задействована остановка «БелГУТ».

Пассажирам общественного транспорта рекомендуют пользоваться остановками «Универмаг «Гомель» и «Рогачёвская», автомобилистам – заранее продумывать маршруты объезда закрытого участка.

По вопросам движения транспорта гомельчане могут уточнять информацию по телефону диспетческой службы Гомеля: 8-029-105-87-87.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N