Чествование воинов-интернационалистов состоялось накануне Дня памяти в гомельской гимназии № 51 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:54 15 Февраля 2023 Общество

Чествование воинов-интернационалистов состоялось накануне Дня памяти в гомельской гимназии № 51

Отдать дань уважения их ратному подвигу собрались представители общественных организаций и объединений, городской администрации, предприятий и учреждений Гомеля, воинских частей, депутатского корпуса, учащаяся молодёжь.






Встреча, на которую пришли бывшие воины, матери и вдовы погибших солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане и в других странах, началась в единственном в городе музей воинов-интернационалистов, расположенном в гимназии № 51. Один из его создателей, Юрий Политов, из семьи потомственных военных, полтора года участвовал в боевых действиях на территории Египта. После вывода советских войск из Афганистана он решил основать экспозицию, в которой бы отразился путь солдат и офицеров Гомельщины, прошедших через горнила мировых конфликтов.






Так повелось, что в дни встреч витрины музея обогащаются новыми экспонатами от участников боевых действий. В этот раз Анатолий Вдовенко, воевавший в Афганистане преподнёс военно-полевой телефонный аппарат ТА-57. А ветеран спецназа внутренних войск Юнус Рахматов - свои шлемы - десантный и зимний танковый.


В школьном зале состоялась церемония чествования и награждения воинов-интернационалистов. Заместитель главы администрации Советского района Елена Геращенко и депутат Палаты представителей Ирина Довгало вручили благодарности, дипломы от администрации Советского района представителям трудовых коллективов, войсковых частей, учреждений образования.








- Ребята воевали не за награды, они отдавали свой долг, и ни один воин не предал свою страну и не перешёл на сторону врага. Это дорого стоит, - сказала Ирина Довгало, подчеркнув, что с уходом ветеранов Великой Отечественной прямыми преемниками традиций воинских подвигов и славы стали наши воины-интернационалисты.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N