Что делать, если рассада вытянулась и полегла | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 02 Апреля 2022 Общество

Что делать, если рассада вытянулась и полегла

Принимайте срочные меры, не надейтесь, что проблема внезапно решится сама собой. Более того, чем дольше сеянцы находятся в угнетённом состоянии, тем продолжительнее и сильнее будут негативные последствия.   

Сеянцы ложатся у садоводов, державших рассаду в слишком тёплом месте. Высокая температура хороша для прорастания семян, но не для первого этапа роста сеянца.
Теперь теплички. Высокая влажность нужна, опять же, только для прорастания семян. Держать в них сеянцы после появления семядольных листьев вредно, потому что внутри слишком жарко. 

Конечно, если позволяют сроки – лучше посеять заново. Всё-таки пребывание в вытянутом состоянии на первых порах жизни существенно тормозит развитие растения и делает его слабее. 

Увидев вытянувшуюся рассаду, сразу отправляйтесь за грунтом, контейнерами или рассадными ящиками. Потому что всю эту «красоту» нужно сразу же пересадить, заглубив по семядольные листья. Или хотя бы насколько это возможно. Если растения растут на хорошей дистанции друг от друга, то можно попробовать окучивать каждый сеянец. На этом моменте очень важно не превращать грунт в болото. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Иначе и без того слабые растеньица добьёт чёрная ножка. Станут ли спасённые сеянцы полноценной рассадой – зависит от дальнейшего ухода.

Теперь нам нужно заставить «лежаков» прекратить рост вверх и перевести приоритет в русло наращивания корней. Купите в магазине «Атлет». Это сдерживатель роста зелёной части. Молодые сеянцы, как известно, без дела сидеть не могут. Поэтому начнут наращивать корни и утолщать ствол. «Атлет» является лучшим, что создало человечество для вытянутой рассады на окнах дачников.

Если от совета полить свои помидорчики «химией» откажетесь, то остаётся только пересмотреть условия содержания. Логично, что если сеянцы вытягиваются от недостатка света и высокой температуры, то нужно сделать всё наоборот. Поставить в прохладу и увеличить освещение (изменить место или купить лампу). Или выполнить хотя бы одно из этих условий. Помните: весна играет нам только на руку. Освещённость растёт с каждым днём.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N