Что запланировано сделать в Гомеле в 2022 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
10:00 03 Марта 2022 Общество

Что запланировано сделать в Гомеле в 2022 году

На протяжении нескольких месяцев мы знакомили вас, уважаемые читатели, с итогами года прошлого в различных сферах и отраслях. Сегодня же акцентируем внимание и на том, что запланировано сделать в Гомеле в году текущем. 

2021 год. Факты

• Завершено строительство СШ № 75 в микрорайоне Хутор. Строи­тели совершили невозможное: с нуля возвели объект всего за шесть месяцев. Открытие состоялось 1 сентября. 



Школа состоит из четырёх корпусов переменной этажности. В первом расположены кабинеты администрации, учительская старших классов, медпункт, библиотека с читальным залом, кинофотолаборатория. 


Во втором – учебные классы на 20 человек, игровые и спальные комнаты для первоклассников, в третьем размещены классы, специализированные кабинеты по информатике, химии, физике, лингафонные. Четвёртый корпус – школьная столовая с двумя обеденными залами на 250 мест, плавательный бассейн с двумя чашами, актовый зал на 290 мест и два физкультурных.


• Оборудован подъезд к микрорайону № 21 на участке от улицы Советской до улицы Крупской. Построена дорога за три с половиной месяца, объём произведённых работ большой. 

Новый участок существенно улучшил автомобильное движение и разгрузил центральную часть города, соединив два крупных района областного центра. Открыли участок дороги в преддверии Дня Независимости.

• Первый расчётный комплекс по улице Федюнинского введён полностью – построено 13 жилых домов площадью 99 531 квадратный метр.


• В медучреждениях города проведена замена больничных и грузовых лифтов, в здании филиала № 1 по улице Ильича, 98а, отремонтирован вход с устройством пандуса для маломобильных граждан, отремонтированы помещения под размещение рентгенодиагностического аппарата в здании филиала № 8 центральной городской поликлиники, реконструированы помещения для размещения в них кабинета компьютерной томографии в городской клинической больнице № 4, проведена модернизация подводящих магистралей и оборудования лечебных газов в здании терапевтического корпуса городской клинической больницы № 1 и системы лечебного газоснабжения городской клинической больницы № 2, под установку компьютерного томографа модернизированы помещения городской клинической больницы № 2.


• Для маленьких жителей новых микрорайонов Новобелицкого района Гомеля открыли педиатрическое отделение. Новое отделение филиала № 2 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники разместилось в многоэтажке по улице Рябиновой. 


Теперь медицинская помощь для маленьких жителей 104-го микрорайона находится фактически в шаговой доступности от дома.

• Благоустроена зона отдыха в границах улиц Каменщикова–Бородина

Появились площадки для футбола и баскетбола, пляжного футбола и волейбола, воркаута, детский канатный городок, игровая зона для малышей и многое другое.


Главным украшением стали арки с озеленением. 

• Проведена реконструкция части здания общежития по улице Советской, 74, под помещение для социального обслуживания населения.

• В каждом районе Гомеля появились спортивные площадки для занятий физической культурой и спортом с современным оборудованием, устойчивым к внешнему воздействию. 

             



2022 год. Планы

• Предстоит завершить реконструкцию приёмного отделения скорой медицинской помощи для Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. Проводимые сейчас работы позволят значительно повысить уровень оказания медицинской помощи населению не только областного центра, но и всего региона.


• Сельмашевский путепровод: 10 марта начнутся ремонтные работы. Специалисты «Гомельобл­пассажиртранса» разработали новое расписание движения общественного транспорта. 


Идут подготовительные работы: формируется строительный городок, налаживается электроснабжение стройплощадки. Капитальный ремонт предусматривает снятие асфальтобетонного покрытия и полную замену верхних балок перекрытия. Несущие опоры восстановят и усилят. 

• Планируется возобновить строительство Восточного обхода, который соединит Волотову и Ново­белицу. Стоимость этого грандиозного проекта – внушительная, но предусмотрено выделение средств на продолжение работ.


• Продолжит застраиваться улица Федюнинского. Планируется возвести пять жилых домов второго расчётного комплекса, который будет включать семь жилых домов (705 квартир, или 45 205 квадратных метров). В одном из них на первом этаже запроектирована поликлиника.

• Продолжается капитальный ремонт с элементами модернизации здания бассейна Гомельской Ирининской гимназии


• В микрорайоне Шведская Горка планируется завершить работы по созданию новой зоны отдыха. Не будут обделены вниманием городских властей и другие объекты социальной сферы. 


• Планируется реконструировать территорию дворцово-паркового ансамбля в районе Замкового спуска и пешеходного моста через Лебяжий пруд.

Автор фото: Анна Пащенко, Игорь Степанцов, Юлия Митрахович

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N