COVID-19 в Беларуси: цифры и факты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:18 23 Марта 2020 Общество

COVID-19 в Беларуси: цифры и факты

О ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, рассказали в Министерстве здравоохранения Беларуси. Брифинг прошёл в он-лайн формате.

Елена Богдан, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь:

- Ситуация на сегодняшний день полностью контролируемая, оснований для паники нет. 22 человека имеют отрицательные тесты, завершили или завершают в ближайшее время лечение в наших учреждениях. 59 человек находятся под медицинским наблюдением.

Всемирная организация здравоохранения подготовила несколько важных публикаций, которые помогают оценить наши ресурсы. Например, по количеству проведённых тестов на один миллион населения наша страна находится на девятом месте среди всех стран, в которых зарегистрированы случаи коронавируса. Это довольно большое число исследований. Также есть рейтинг по обеспеченности аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Республика Беларусь имеет 22 единицы на 100 тысяч населения. Если мы подключим сюда наркозно-дыхательные аппараты, на которые мы рассчитываем при различных вариантах развития событий, то обеспеченность на 100 тысяч населения - 38. Для сравнения в США – 18, в Италии 8,3, Великобритании – 12, 9.

За несколько последних дней расширилась территория выявления коронавирусной инфекции. Вчера зарегистрирован  ещё один случай в Гомельской области. Выявить его удалось потому, что все тяжёлые пневмонии, которые к нам поступают, мы тестируем на наличие коронавирусной инфекции. В данном случае пациентка не нуждается в оказании интенсивной медицинской помощи или вспомогательной вентиляции лёгких. Женщина была переведена на областной уровень, где ей оказывается вся необходимая помощь. Сейчас в районе проводятся противоэпидемиологические мероприятия, как и во всех других случаях.

В целом, повторю, ситуация стабильная, контролируемая. Мы по-прежнему активно работаем по изоляции контактов первого уровня в наши учреждения на 14 дней, а также контакты второго уровня при наличии у них вирусной инфекции.

Инна Карабан, заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

- Также идёт работа по выявлению источников инфекции заболевшего лица, выявления всех контактов первого и второго уровня. На сегодня у нас около 1100 контактов первого уровня находятся на изоляции и порядка 8800 контактов второго уровня, которые находятся под медицинским  наблюдением в самоизоляции до появления признаков заболевания.

Все эти контакты выявляются в ходе интенсивной работы по опросу пациентов с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции. В некоторых случаях привлекается милиция для выявления контактов, так как не всегда пациенты полно рассказывают о контактах, особенно когда посещают развлекательные учреждения. Приходится просматривать видеозаписи, чтобы выявить круг лиц, с которыми они контактировали, для их изоляции и недопущения распространения инфекции.

Самоизоляция настоятельно рекомендована всем приезжающим в страну. Все лица подписываются при получении памятки о самоизоляции, где они гарантируют выполнение всех пунктов. Среди рекомендаций, в частности, не посещать родственников, работу, ограничить контакты в семье, если есть возможность полностью изолироваться.

Также мы рекомендуем такую меру, как социальное дистанцирование. У нас нет запрета на посещение улиц и парков, но вместе с тем каждый человек может соблюдать эти правила – оставлять около себя порядка метра полтора, чтобы не было распространения инфекции.

И, конечно, человек с признаками острой респираторной инфекцией должен оставаться дома. Если такой возможности нет, конечно, нужно использовать маску.

Самому старшему пациенту с коронавирусной инфекцией в Беларуси 78 лет, самому младшему - 3 года.

Всем предприятиям общественного питания направлены рекомендации по социальному дистанцированию – столики поставить дальше друг от друга. Пока закрывать оснований нет, но перейти на доставку еды – отличная мера профилактики.

Елена Богдан:

- Наши белорусские врачи присоединились к международной акции, флешмобу, которая началась в Малайзии: «Мы остаёмся на работе, чтобы помочь вам, а вы останьтесь дома, чтобы помочь нам».   

Таким образом, мы хотим призвать к самоизоляции пожилых людей, особенно имеющих хронические заболевания. Наши специалисты постоянно общаются со специалистами стран, которые есть на карте с неблагополучной эпидситуацией. И мы понимаем, чтобы удержать наши цифры по распространению коронавируса, чтобы остаться в режиме работы, который есть сегодня по изоляции контактов первого уровня, это нужно сделать.

Мы постоянно говорим о том, что мы начинаем выявлять граждан, которые могут быть заражены  коронавирусом, начиная от самых границ, мы тестируем всех с тяжёлыми или пневмониями, которые выглядят как вирусные, мы обследуем контакты и родственников этих пациентов для того, чтобы не упустить даже единичного случая выявления коронавирусной инфекции. Такими мерами изоляции лиц заболевший и лиц контактных с ними, стараемся удержать инфекцию. И мы очень просим особенно лиц пожилого возраста с хроническими заболеваниями, воздержаться от участия в различных массовых мероприятиях. Это контингент, который наиболее тяжело будет переносить инфекцию.

Что касается мер по самоизоляции для приезжающих из-за границы,  это не наша идея. Это меры, которые были выработаны совместно с иностранными специалистами. Вернулись из страны с неблагополучной эпидситуацией? Примите меры по самоизоляции, не посещайте родственников, особенно престарелых, не посещайте общественных мест.

Даже если вас обследовали на границе, и вы получили отрицательный результат. Это не значит, что в течение 14 дней не будет выявлено заболевание. У нас есть такие случаи, когда заболевание развивалось через 5 дней, и мы получали положительный результат. А за это время было множество социальных контактов.

Мы будем помогать, мы будем круглые сутки на рабочих местах, но мы просим, чтобы данные  категории граждан остались дома.

Система здравоохранения обязана создать условия для оказания медицинской помощи. Но нужно всем понимать. В данной ситуации мы живём уже не первую неделю, все об этом знают, тем не менее, люди пытаются уехать на отдых, чтобы вернуться с теми трудностями, с которыми они возвращаются.

Что касается трудовых отношений, то в данном случае вопросы самоизоляции решаются с нанимателем. Если возможно, нужно перейти на удалённый доступ, минимальное передвижение человека среди сотрудников. Невозможно написать инструкции на все случаи жизни. У всех разный режим работы, возможно, вы и я сможем в какой-то части работать дистанционно, а хирург - нет. Но то, что выезжать сейчас не стоит, это так.


Ольга Есманчик, главный врач 39-й городской клинической поликлиники (Минск):

- Все амбулаторно-поликлинические учреждения перешли на иной режим работы. Мы отделяем потоки для пациентов с температурой. Это отдельные входы либо, если не позволяет здание,  отдельный кабинет, куда пациент приходит, минуя регистратуру. Ограничены плановые посещения поликлиники: все мероприятия по плановому посещению врачей, узких специалистов.  Также рекомендуем плановую госпитализацию выполнить несколько позже. Экстренные случаи госпитализируются безотлагательно.

Пожилых пациентов осматривают на дому. Если состояние стабильное, то выписывается рецепт в электронном виде, и он может его купить. Если же есть льготы, то волонтёры или медперсонал приносят на дом. Также руководство учреждений может пересматривать режим работы медперсонала.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N