Делегации из 12 городов-побратимов поздравили Гомель с днём рождения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:01 14 Сентября 2019 Общество

Делегации из 12 городов-побратимов поздравили Гомель с днём рождения

День рождения без друзей не праздник. А разделить его с гомельчанами приехали гости из разных уголков мира. В зале общественно-культурного центра звучали приветствия на украинском и русском, английском, азербайджанском и сербском языках.

«Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, - это дружба». Именно эти слова Франсуа Ларошфуко привёл в своём выступлении на торжественном приёме делегаций 12 городов, являющихся побратимами и партнёрами Гомеля, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко.


- Очень приятно, что каждый год в День города к нам приезжает много гостей из разных городов и стран. Поэтому сегодня не просто праздник города, это праздник дружбы, - заметил он. - Образованный на пересечении торговых путей, Гомель всегда славился своим гостеприимством, умел отвечать на дружбу благодарностью, активно развивал экономические и культурные связи. География торгово-экономического сотрудничества нашего города простирается от стран Азии до Евросоюза. Более 40 процентов товарооборота приходится на Российскую Федерацию, свыше 10 процентов – на Украину. Наши связи со странами-соседями берут своё начало со времени возникновения городов.




Председатель горисполкома подчеркнул, что расстояние – сотрудничеству и дружбе не помеха. Сегодня у Гомеля установлены побратимские отношения с 33 городами. И это не предел. В апреле нынешнего года состоялось подписание соглашения о намерениях с делегацией из китайского города Хух-Хото. А в июле городом-побратимом Гомеля стал Воронеж. В нынешнем году предприятия Гомеля участвовали в выставках и ярмарках, проводимых в Азербайджане, Германии, Грузии, Китае, Литве, Казахстане, России, Украине, Сербии. Благодаря налаживанию связей, растут рынки сбыта, способствующие тому, что о гомельской продукции и самом городе узнаёт всё больше людей во всём мире. Знаковым мероприятием стал ежегодный Экономический форум. В нынешнем году он прошёл в 16-й раз. Гомель принял около 200 представителей деловых кругов из 26 стран. Сотрудничество идёт во всех сферах жизнедеятельности, реализуется множество образовательных и культурных проектов. Успехи Гомеля на международной арене делают Гомель всё более привлекательным для гостей. За последние семь лет город четырежды становился победителем Республиканского соревнования по санитарному состоянию и благоустройству среди населённых пунктов. Гомель дважды заносился на Республиканскую Доску почёта, не раз удостаивался звания «Лучший город для бизнеса Беларуси». В городе прибывает скверов, спортивных объектов. В нынешнем году построены два яслей-сада, лыжероллерная трасса, а к концу года появится крытый футбольный манеж. Гомельчане очень ценят крепкую дружбу, ею сильны.




Искренней радостью от встречи с южной столицей Беларуси поделилась на приёме советник, заместитель председателя комитета общественной защиты, представитель городского совета Абердина Лесли Данбар.

- Нашему сотрудничеству, - напомнила она, - около 30 лет. Началось всё с контактов нашего и вашего госпиталей, а затем стали дружить между собой университеты, обмениваться студентами. Реализовано много совместных проектов. От имени всех абердинцев поздравляю гомельчан с 877-летием прекрасного города. И пусть наше сотрудничество становится только крепче!

А заместитель председателя городского собрания города Нови-сад из Сербии Бранка Бежанов призналась, что для неё большая часть быть во второй раз гостьей прекрасного белорусского города, соглашение о сотрудничестве с которым было подписано в 2013 году. За этот период контакты укрепились.

Искренние поздравления с Днём города прозвучали также от представителей делегаций украинского Чернигова, российских Воронежа, Ульяновска, Протвино, Курска, Ростова-на-Дону, Брянска, белорусских Бреста и Могилёва, азербайджанского города Гянджа.








Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N